Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.07.2022 18:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Наша задача – всестороннее и объективное расследование всех обстоятельств дела»

Основной задачей следственного отдела является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. У следственного отдела в пределах своей компетенции несколько функций: рассмотрение поступивших сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях, осуществление производства предварительного расследования, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие мер к их устранению и многие другие.

В Пучежском межрайонном следственном отделе СУСК России по Ивановской области работают четыре человека. Исполняет обязанности руководителя Юрий Николаевич Париков. «Коллектив небольшой, но работоспособный», — отметил он. О буднях следственного отдела и результатах деятельности за первое полугодие текущего года наш разговор с Юрием Николаевичем состоялся накануне их профессионального праздника. Работа, действительно, напряженная: беседа состоялась в перерывах между звонками, приемом посетителей, между решением неотложных дел.

- Юрий Николаевич, какая ситуация сложилась в Пучежском районе? Много ли поступило обращений за прошедшие шесть месяцев?

- В этом году отделом рассмотрено 74 сообщения о происшествиях и преступлениях, в прошлом году за тот же период – 113. Непосредственно в Пучежском районе – 34, в аналогичном периоде прошлом года – 30. Что касается возбужденных уголовных дел, их было 9, за аналогичный период 2021 года — 5, то есть произошел существенный рост. В основном это преступления небольшой степени тяжести. Однако не обошлось, к сожалению, и без убийств. Оба они раскрыты по горячим следам, установлены лица, их совершившие.

- Какие преступления чаще всего совершают граждане?

- Незаконное проникновение в жилище, например, этим «грешат» в основном люди, употребляющие спиртное, у них чувство стыда, ответственности значительно притупляется. Среди распространенных сообщений о преступлениях – и совершение или попытка самоубийства. Конечно, мотивы преступлений разные, наша задача – осуществить проверку, по какой причине совершен суицид. По всем случаям были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть люди сами принимали такие решения в силу тяжелых жизненных ситуаций либо в связи с негативным поведением, в частности, употребляя алкоголь.

Были и случаи сообщений о превышении должностных полномочий, правда, немного. Чаще всего это жалобы на сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей, которые, по мнению заявителей, применяли не совсем законные методы. Чаще всего жалобы в ситуациях, когда сотрудники полиции выезжают на вызовы по причине семейно-бытовых конфликтов на почве пьянства. Когда полицейские вежливо предлагают дебоширу пройти с ними, так как потерпевшая просила изолировать его, он отказывается, более того начинает хамить. А находясь в полиции в нетрезвом состоянии, пишет заявление, но, протрезвев, утверждает, что претензий к сотрудникам полиции не имеет. Однако каждое заявление мы обязаны рассмотреть.

За истекший период рассмотрены два случая о нарушении прав детей-сирот (халатность) на предоставление им полагающегося по закону жилья, в результате были возбуждены уголовные дела в отношении неопределенного круга лиц, в настоящее время они находятся на расследовании. Более того, переданы в отдел по расследованию особо важных дел в Иваново. Такие дела – на особом контроле.

Применение насилия в отношении представителей власти и оскорбление представителей власти – тоже довольно распространенное противоправное действие, совершаемое в основном по причине алкогольного опьянения. Стоит отметить, что это уголовно наказуемое деяние.

- Юрий Николаевич, как наш район выглядит на фоне других муниципалитетов?

- Значительное число рассмотренных сообщений и возбужденных уголовных дел приходится на Пучежский район, на втором месте – Юрьевецкий, далее – Верхнеландеховский и Пестяковский. Прежде всего, это объясняется количеством населения, проживающего в районах: чем больше жителей, тем больше противоправных деяний.

- Юрий Николаевич, за всей этой кропотливой работой стоят люди. Несколько слов о вашем коллективе.

- Наша задача – всестороннее и объективное расследование всех обстоятельств дела. Коллектив наш стабильный, состав почти не изменился. Работаем тоже стабильно. Алексей Викторович Соколов – старший следователь, лучший сотрудник нашего отдела, пришел к нам относительно недавно, до этого служил в полиции. Опытный сотрудник, именно им расследована большая часть дел. Александр Дмитриевич Зяблицкий, прикомандированный к нам из Фрунзенского отдела г.Иваново, – из молодых следователей, учится, подает надежды, у него все впереди. И наша «палочка-выручалочка» — Елена Алексеевна Кабанова, помощник следователя. На ней весь учет и многое другое. Елена Алексеевна уже давно работает в отделе.

В наш профессиональный праздник хочу пожелать коллегам здоровья, благополучия им и их семьям, терпения и настойчивости, ну и, конечно же, карьерного роста.

Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

584