Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.07.2022 20:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пучежский район принял участие в финале «Губернский разгуляй»

17 июля, в Единый день фольклора, на площади Пушкина областного центра прошел финал регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй». Гала-концерт, участие в котором приняли лучшие народные коллективы региона, стал одним из центральных событий Года культурного наследия народов России в Ивановской области.

Участников и гостей мероприятия приветствовал заместитель председателя Ивановской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Культура малой родины» Владимир Гришин.

В зональных этапах конкурса приняли участие любительские коллективы и сольные исполнители – всего более 1200 участников. Вице-спикер парламента вручил награды победителям в номинациях «Народный танец», «Народные традиции и обряды», «Народная музыка», «Народная песня».

От Пучежского муниципального района приняли участие в гала-концерте коллективы: Народный хор «Беседушка», Илья-Высоковский СДК; Народный фольклорный ансамбль «Пучежские узоры», районного Дома культуры; хореографический ансамбль «Сюрприз» детской школы искусств и солистка Дарья Суворова из Илья-Высоковского СДК.

На празднике состоялось торжественное награждение Лауреатов областного конкурса «Губернский сувенир» и Гран- при. В номинации «Сувенир места» Лауреатом 1 степени стала Анастасия Горлова, которая представила гердан из бисера «Волжские мотивы».

Народный фольклорный ансамбль «Пучежские узоры» (руководитель Н. Ильичева, хормейстер Т. Лапшина) принял участие в Гала-концерте и стал обладателем Специального диплома.

На финале областного фестиваля «Губернский разгуляй» на площади Пушкина в г. Иваново раскинулись красочные «Губернские ряды».

Пучежский муниципальный район представил на выставку изделия с традиционной строчевой вышивкой ООО «Ришелье» и ЗАО ПХП «Истоки», а так же выставку декоративно — прикладного творчества народной куклы «Кукла на счастье», где были представлены обереговые, обрядовые и интерьерные куклы, выполненные местными мастерами — умельцами.

Центральным событием завершающего этапа конкурса стал гала-концерт лучших народных коллективов Ивановской области. Также в программе принял участие приглашенный коллектив – лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей, обладатель гранта Президента РФ, ансамбль народной музыки «Владимирские рожечники». Здесь же, на сцене перед Дворцом искусств, состоялось дефиле в народных сарафанах, изготовленных в рамках акции «Губернский сарафан». Все муниципалитеты региона смастерили сарафаны по единой выкройке.

Пучежский муниципальный район принял участие в областной акции «Губернский сарафан». Наряд стал большим украшением масштабного праздника. Торжественное Дефиле показала Любовь Переходова.

Рядом со сценой была организована ярмарка, на которой мастера народных промыслов демонстрировали изделия своего труда, а фермеры представляли продукцию собственного производства – колбасы, сыры, хлебобулочные изделия и десерты. Поучаствовать в праздничной торговле приехали аграрии из Ивановского, Пучежского, Заволжского, Родниковского, Кинешемского, Шуйского, Тейковского, Юрьевецкого и Лежневского районов.

Мастера и мастерицы учили создавать картину из шерсти, куклу "травницу" из ивановского ситца, сувенир из бересты, брошь из фетра, табуретницу из ивановского ситца, платок с набойкой, топорную игрушку и даже расписывать пряники.

В Единый день фольклора, Юлия Чубрикова, руководитель изо- студии "Радуга", провела мастер- класс по росписи камня "Губернский огурец".

Каждый участник проявил фантазию, и получились разноцветные по орнаменту огурцы, символ фестиваля.

Все желающие смогли взять уроки мастерства у ремесленников Ивановской области. Для самых маленьких гостей праздника была организована зона «Детские забавы». Завершилась развлекательная программа «Вечеркой», на которой артисты и гости водили хороводы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

536