Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.07.2022 21:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пучежский сыр и «Васильевский пряник» представлены на фестивале «Вкусы России» в Москве

Фото: Дмитрий Рыжаков

«Пучежский сыродельный завод» и семейная пекарня Алексея Аверина из села Васильевское Шуйского района принимают участие в гастрономическом фестивале «Вкусы России». Праздник организован в столице Минсельхозом РФ и Правительством Москвы.

Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, фестиваль стал продолжением комплексной программы поддержки и продвижения региональных брендов продуктов питания, которую Минсельхоз реализует по поручению Президента РФ с 2020 года.

Участие в фестивале принимают порядка 300 брендов, в том числе и бренды Ивановской области. Москвичам и гостям столицы «Пучежский сыродельный завод» представляет свой сыр и масло, а семейная пекарня Алексея Аверина – пряники ручной работы под товарным знаком «Васильевский пряник».

«Пучежский сыродельный завод» на протяжении полувека славится качественной продукцией. Предприятие специализируется на выпуске копченого колбасного сыра, нескольких видов твердых сычужных и мягких сыров, а также сливочного масла. В 2021 году Пучежский сыродельный завод завоевал одну золотую и две серебряные медали на международной выставке WorldFood Moscow. В номинации конкурса «Молочная продукция» золотую медаль выставки получило масло «Традиционное», а серебро – сыры «Российский» и «Кавказский копченый». Сыр «Российский» Пучежского сыродельного завода занял третье место на конкурсе «Лучший сыр России 2021» в номинации «полутвердые сыры».

Семейная пекарня Алексея Аверина из села Васильевское Шуйского района производит печатные медовые пряники ручной работы под товарным знаком «Васильевский пряник». Пряники пекутся по старинным рецептам, представлены разнообразные формы и начинки. Также здесь выпекается хлеб, злаковые батоны.

Напомним, в 2020-2021 годах Минсельхоз России проводил национальный конкурс «Вкусы России», который получил мощный позитивный и по-настоящему народный отклик. За два года в голосовании приняли участие свыше двух миллионов человек. Конкурс позволил значительно повысить интерес к местной продукции, сделать её более узнаваемой и тем самым создать условия для дальнейшего развития всего направления.

Гастрономический праздник, который проходит в этом году, раскинулся на 22 площадках столицы. Мероприятие продлится до 17 июля. Помимо ярмарки гости фестиваля могут посетить самый большой фудкорт страны, принять участие в творческих, ремесленных и кулинарных мастер-классах и ближе познакомиться с культурой народов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

292