Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.06.2022 18:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пучежском районе прошел рейд по территориям сельских поселений, заросшим борщевиком Сосновского

В Пучежском муниципальном районе стартовали рейдовые мероприятия по обследованию территорий сельских поселений с целью выявления мест произрастания сорного растения — борщевика Сосновского. В связи с этим во всех сельских поселениях города Пучежа проводятся мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского – идет обработка территорий.

По последним данным, общая площадь распространения борщевика Сосновского на территории муниципалитета составляет 13 га земли.

Проводится не только выкос сорняка, но и используются химические препараты. На сегодняшний день обработано около5 га земли, запланированы работы ещё на 8 га земельных участков.

Так, например, в Мортковском сельском поселении борьба с борщевиком ведется путем его выкашивания:на земельных участках, находящихся в собственности, пользовании иливладении граждан — силами и за счет граждан;в границах населенных пунктов на землях общего пользования и землях,находящихся в государственной собственности — за счет средств поселения.Администрацией поселения выкашивается около 3-х га в следующих

населенных пунктах: д. Дмитриево Большое, д. Лукинская, д. Копосиха, д.

Сорвачево, с. Кандаурово. На сегодняшний день обработано около 1 га.

В Илья-Высоковском сельском поселение в первом полугодии 2022 года проведены мероприятия по ликвидации борщевика Сосновского поплощади 1 га химическим методом.

В Затеихинском сельском поселении произведена химическая обработка территории от ядовитого растения в селе Зарайское: у Клуба и магазина – 0,6 га. Запланированы работы по устранению борщевика в деревне Затеиха, в размере 0,3 га – химическая обработка и 0,2 га – механизированная обработка базы ОРСА.

Самое большое количество сорного растения произрастает на территории Сеготского сельского поселения. Первый этап по ликвидации борщевика химикатами завершен. Запланирована обработка земли от борщевика в размере 2 га.

Борщевик Сосновского является вредным, ядовитым быстро размножающимся растением, произрастание которого опасно не только для человека, но и для природы, так как вытесняет другие виды растений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

221