Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.05.2022 20:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Митинг памяти прошел у Братской могилы

5 мая прошел митинг — реквием на городском кладбище г. Пучежа у Братской могилы советских воинов, умерших от ран в госпитале в годы Великой Отечественной войны, и посвященный 77-годовщине Великой Победы.

В митинге приняли участие представители органов местного самоуправления, ветераны, сотрудники Пучежского краеведческого музея,обучаемые МОУ лицей г. Пучежа.

С торжественным словом в ходе митинга выступили заместитель Главы администрации Надежда Тихоновна Лобанова и член президиума Совета ветеранов Пучежского муниципального района Антонина Андреевна Белянкина.

В годы войны в Пучеже был развёрнут эвакуационный госпиталь. Именно на тыловые эвакогоспитали была возложена большая работа по восстановлению здоровья бойцов и командиров Красной армии. Раненых доставляли из разных уголков страны, но в 1942 году в основном с боевых полей Сталинграда. Врачи старались сделать всё возможное, а порой и невозможное, чтобы спасти раненых бойцов. К сожалению, не всегда это удавалось. Так, в Пучежском районе, появилось воинское захоронение на городском кладбище всех умерших от ран в госпитале.

Как бы ни менялось время и нравы, а Подвиг во имя Родины был, есть и будет делом святым, почитаемым, достойным подражания. Память о павших в борьбе за независимость нашего Отечества… Великий смысл заключен в нашей памяти, обращенной, прежде всего не к прошлому, а к настоящему и будущему.

В заключение митинга ребята и взрослые возложили к памятнику цветы и венки, а так же были зажжены "Свечи Победы"!!!

Как продолжение жизни солдат

Под звёздами мирной державы

Цветы на ратных могилах горят

Венками немеркнущей славы.

#Культурасвами37#музейпучежсвами#музейонлайн#нашаистория

#культураонлайн

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

239