Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.05.2022 10:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О временах, событиях и судьбах

В рамках подготовки к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МО МВД России «Пучежский» проведен комплекс мероприятий, включающий встречи, беседы, Уроки Мужества с обучающимися школ города и района.

Для пятиклассников МОУ Пучежская гимназия проведена обзорная экскурсия по Отделу с демонстрацией оформленных тематических экспозиций «Помним, гордимся!», «Поклонимся великим тем годам!», видео с показом клипа песни «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры». Встреча с обучающимися среднего и старшего звена Сеготской школы началась с краткого рассказа об очередной годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, а капитан полиции К.Д. Смирнов — начальник ОЛРР по Пучежскому, Верхнеландеховскому, Палехскому, Пестяковскому и Южскому районам Управления Росгвардии по Ивановской области и психолог ГРЛС В.К. Котриков организовали практическое занятие с демонстрацией оружия и средств защиты сотрудников органов внутренних дел. Участникам встречи была предоставлена возможность не только подержать в руках, но и провести разборку и сборку автомата Калашникова, пистолета Макарова, примерить бронежилет и защитный шлем. Также Кирилл Дмитриевич подробно разъяснил порядок приобретения и хранения гражданского оружия и добровольной сдачи незаконно хранящихся или случайно найденных предметов вооружения, обратив особое внимание на проявление бдительности и сохранение личной безопасности.

В ходе встречи старшеклассников познакомили с возможностями и условиями получения профессионального образования в учебных учреждениях системы МВД по окончании средней школы, всех ребят пригласили к участию в литературном конкурсе МВД России «Доброе слово», чтобы рассказать об односельчанах, посвятивших свою жизнь служению Отечеству в органах внутренних дел, а также был проведен краткий обзор сборника «Мы были вместе – детство и война» и альбома «След непобедимых», посвященного деятельности правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны.

Урок Мужества в коррекционной школе – интернат был посвящен акции «Георгиевская ленточка». И воспитанники, и учителя стали её участниками, предварительно получив подробную информацию об истории возникновения, значении, правилах и способах ношения, хранения Георгиевской ленточки как наиболее узнаваемого символа не сломленного духом народа, который боролся и победил фашизм в Великой Отечественной войне, и ставшей своеобразным атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации и за рубежом.

Профилактические беседы со всеми обучающимися о правилах безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах в будни и праздничные дни провела с ребятами, старший сержант полиции Д.Д. Солунина – инспектор по делам несовершеннолетних отделения УУП и ПДН Отдела, напомнив правила дорожного движения пешехода, велосипедиста, а также об ответственности за совершение правонарушений, противоправных деяний и антиобщественных действий.

В завершении каждой встречи звучал призыв изучать историю своей Родины, своего города и села, быть внимательнее к людям старшего поколения, участвовать в субботниках по благоустройству памятников, мемориалов и мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, а также земляков, сотрудников ОВД, погибших при выполнении служебных обязанностей.

Л.Куцепалова,

инспектор по кадрам ГРЛС

МО МВД России

«Пучежский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101