Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.05.2022 11:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дорогами поколений»

5 мая на базе ООО ДОЛ «Игнатовский» Фурмановского района прошёл военно-патриотический слёт «Дорогами поколений» в рамках III регионального фестиваля «Минувших лет живая память», посвящённого 77 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Слёт проводился с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления чувства сопричастности обучающихся к истории России, формирования чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки.

В мероприятии приняли участие 18 команд областных государственных коррекционных общеобразовательных учреждений, среди которых была и команда «Факел» ОГКОУ «Пучежская школа – интернат». Состязания начались с общего построения, где с напутственными словами выступили Никифорова Светлана Валерьевна, ведущий консультант управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области, воины – интернационалисты, руководители военно-патриотического клуба «Патриот» МКУ ДО ЦДЮТ. Они поздравили всех участников с началом соревнований, пожелали ребятам успехов в учебе, труде и спортивных достижениях.

Все команды получили маршрутные листы, на которых судьи отмечали прохождение этапов. На дистанции выставлялись штрафы за нарушения правил при прохождении препятствий. Сражались все достойно, было очень холодно, дул сильный ветер со снегом и дождём, но мы не сдались. Военизированная полоса препятствий «Тропа разведчика» была максимально приближена к настоящим военным действиям. Ребята бежали по болотным кочкам, перелезали через 3-метровый забор, переносили на плащ-палатке раненого, переправлялись по канату через речку, пробегали через задымленное здание, преодолевали лабиринты, завалы, овраги, вели огонь по подвижной мишени и многое другое.

Вторым конкурсным заданием было оформление стенгазеты «Салют, Победа! Салют, Победа!». Оценивался конкурс по следующим критериям: соответствие тематике, оригинальность замысла, аккуратность и эстетичность выполнения.

В итоге команда ОГКОУ «Пучежская школа-интернат» заняла два призовых места: 1 место за оформление газеты «Салют, Победа! Салют, Победа!» и 2 место – в военизированной эстафете «Тропа разведчика». Победители награждены кубками и грамотами. Выражаем благодарность ученикам 7–8 классов нашей школы Насте Григорьевой, Диме Федотову, Алине Голубевой, Ивану Шарову и Диме Дергунову за стойкость и волю к победе.

В течение мероприятия ребята посетили интересные мастер-классы: «Сбор палатки», «Сборка автомата», «ОЗК» (общевойсковой защитный комплекс), Лазертаг, музей оружия.

Слет показал, что растут сильные, ловкие, смелые ребята. На всех этапах состязания у ребят проявились такие качества как сплочённость, коллективизм, умение прийти на помощь, солидарность, выносливость, психологическая устойчивость, дисциплина и самоотдача.

Н.КУЗНЕЦОВА,

педагог ОГКОУ «Пучежская

школа – интернат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108