Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.04.2022 21:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Благословляются и освящаются колокола сия…»

Колокол из старого Пучежа передали ветераны пожарной службы храму Преображения Господня. Событие произошло 29 апреля — в пятый день Светлой седмицы и в канун Дня пожарной охраны Российской Федерации.

Передаче колокола и его освящению предшествовала Утреня, Водосвятный молебен и Крестный ход вокруг храма.

И вот иерей Роман Никишин произносит:

- Благословляются и освящаются колокола сия…

Окропляет их святой водой. И уже обращаясь к прихожанам, восклицает:

- Христос Воскресе!

- Воистину Воскресе! — раздается в ответ.

- Всех вас, братья и сестры, поздравляю со Светлым Праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! — говорит о. Роман. — Сегодня мы с вами видим, как много-много лет прошло, но восторжествовала правда о Боге и у нашего храма, а потом все это перейдет в новый строящийся храм, появился еще один голос — колокол.

Отметим, что приход Храма Преображения Господня на ул. Островского ведет строительство Храма Успения Пресвятой Богородицы в Летнем парке г. Пучежа.

Далее слово берет Владимир Васильевич Мужиков:

- Уважаемый отец Роман, прихожане! Сегодня, в преддверии Дня пожарной охраны, работники и ветераны передают этот колокол — раритет. Следы его ведут в старый Пучеж, и возможно, что жители старого города слышали звон этого колокола. Десятилетия он был у нас в пожарной охране, служил нам верой и правдой. По его звону поднимались пожарные наряды и выезжали для борьбы с таким грозным врагом, как огненная стихия. И тем самым он спасал жизни людей. И пусть сейчас он звонит на благо русского православного народа и нашей православной веры.

Впервые в этот день зазвучал колокол уже в храме нового Пучежа.

Отец Роман поздравил ветеранов пожарной службы и тех, кто сейчас в строю, с предстоящим профессиональным праздником. «Это не просто работа — это служба, — отметил священник. — Когда приходится жертвовать собой. А там, где есть жертва, там есть любовь. А где есть любовь, там есть Бог».

Также в дар храму был передан небольшой колокольчики, на одном из которых запечатлена надпись «Сделано в Валдае» из коллекции Владимира Васильевича Мужикова, а другие ветераны, Николай Михайлович Староверов и Михаил Александрович Смирнов, передали в дар иконы.

А.Скворцов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

236