Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.03.2022 11:17 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ценах на социально значимые продукты

Источник: Пресс-служба администрации района

Администрацией Пучежского муниципального района проводится еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары, в том числе на продукты первой необходимости (молоко с массовой долей жира 2,5 — 3,2%), макаронные изделия «Вермишель», гречневая крупа ядрица, масло подсолнечное рафинированное, сахар-песок, мука пшеничная) и продукты «Борщевого набора» (лук, морковь, картофель, свекла, капуста).

В силу обстоятельств, сейчас очень важно не допустить значительного изменения цен. Отслеживание цен происходит в 2-х магазинах федеральных и 1-м магазине локальной сети.

В магазинах в последние 2-3 недели отмечается повышенный спрос покупателей на некоторые продукты, особенно на сахарный песок. В торговых сетях «Пятерочка» и «Магнит» сахарный песок на момент проведения мониторинга цен отсутствовал. В связи с повышенным спросом покупателей на товар, превышающий свои ежедневные потребности, федеральными торговыми сетями принято решение ограничить отпуск одному клиенту ряда социально значимых продовольственных товаров. В малых торговых объектах сахарный песок присутствует на полках, но по более дорогой цене.

Правительством РФ могут быть установлены предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составляет 10 и более процентов с исключением сезонного фактора (постановление Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 530), но пока такие ограничения не установлены. Крупные федеральные торговые сети в связи со сложившейся ситуацией добровольно ограничили наценку на ряд социально-значимых товаров.

В настоящее время высшими надзорными службами проводятся проверки производителей сахара, торговых сетей и посредников, чтобы в дальнейшем не допускать задержек с поставками сахарного песка для граждан.

Исчезновение некоторых товаров с полок магазинов крупных сетей («Магнит», «Пятёрочка») вызвано ажиотажем и паническими настроениями отдельных групп граждан, решивших закупить товары про запас.

Уважаемые сограждане! Не создавайте ажиотажный спрос и не закупайте продукты впрок. Товаров на складах достаточно. Покупайте только то, что необходимо, не создавайте запасы на месяцы и годы. Так вы не даёте возможности остальным людям купить самое необходимое. Поставка товаров в магазины, которые на сегодняшний день отсутствуют на полках магазинов или находятся в ограниченном количестве, в ближайшее время стабилизируется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

510