Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.03.2022 10:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтером может стать каждый!

Источник: Пресс-служба администрации района

Очередное заседание штаба волонтеров Пучежского района в расширенном формате прошло 10 марта в конференц-зале администрации муниципалитета. На нем были подведены предварительные итоги проделанной работы и обозначены цели и задачи на 2022 год.

В работе штаба приняли участие Глава Пучежского муниципального района Игорь Николаевич Шипков, главы сельских поселений, представители волонтерских объединений. Заседание провела координатор волонтерского штаба «#МыВместе» при Отделе образования и делам молодежи администрации Пучежского района Анастасия Александровна Самышина.

«На сегодняшний день волонтерское движение актуально в разных сферах деятельности, — открыла заседание Анастасия Александровна. — Волонтеров Пучежского муниципального района на данный момент насчитывается 478 человек. Это и волонтеры школьных объединений, и волонтеры штаба «#МыВместе», и «серебряные волонтеры». На сегодняшней нашей встрече хотелось бы обменяться мнениями по поводу работы волонтеров, услышать предложения от всех представителей каждого направления волонтерства по улучшению организации работы объединений волонтерской направленности».

Обращаясь к участникам встречи, руководитель муниципалитета Игорь Николаевич Шипков подчеркнул: «Волонтерство трудно переоценить. Я думаю, что волонтерское движение у нас в стране пошло, можно сказать, с пионерии. Мы все помним Гайдара, тимуровцев, помним, как оказывалась помощь тем, кто ушел на войну, как оказывалась помощь беззащитным. Сейчас это стало возрождаться. В наше время, особенно сейчас, в период пандемии, волонтерское движение приобретает как никогда актуальные формы, то есть это помощь и больным, это помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. И отрадно, что у нас в молодежном движении принимают участие не только тимуровцы, но и люди старшего поколения. Все понимают необходимость оказания поддержки тем, кто в ней реально нуждается. Поэтому от всей души хочется поблагодарить вас за вашу благую деятельность, помощь, которую вы оказываете нашему населению. Спасибо большое!»

Далее о своей работе рассказали представители школьных волонтерских объединений, учреждений культуры, «серебряные волонтеры». Так в лицее действуют научное общество «Словеса», экологический отряд «Береговой дозор», отряд «Добрые сердца», в гимназии — волонтерский отряд «ШАГ» («Школа Активного Гражданина»), в Комплексном центре социального обслуживания населения — «серебряные волонтеры», в Центральной районной библиотеке тоже есть волонтеры.

В общей копилке добрых дел такие, как оказание адресной помощи пожилым людям, доставка лекарств и продуктов больным, изготовление сувениров для проживающих в доме-интернате для престарелых и в центре временного проживания для пожилых людей, благоустройство общественных территорий, проведение экскурсий и различных мероприятий, доставка и ремонт книг, участие в благотворительных акциях, таких, как, например, «Корзинка добра», распространение информационных листовок, организация концертов для старшего поколения и так далее. Помощь оказывается не только людям, но и бездомным животным, ребята также изготовляют кормушки для птиц.

Анастасия Александровна Самышина рассказала о работе штаба «#МыВместе»: «Штаб был организован и начал свою деятельность в 2020 году и уже на протяжении 2-х лет оказывает помощь пожилым людям в доставке продуктовых наборов, оформлении больничных рецептов на льготные лекарства, получении льготных лекарств по выписанным рецептам, также в оплате коммунальных услуг и покупке продуктов питания и лекарств. За весь период работы штаба было выполнено 60 заявок и оказана помощь более 60 пожилым гражданам. Заявки на оказание помощи наши жители направляли по телефонам «горячих линий» или обращались лично. Ни одна заявка не осталась не выполненной. Но время идёт, мир не стоит на месте, появляются новые проблемы и вопросы, которые необходимо решать. Сейчас в связи с такой сложной и нестабильной обстановкой в мире, круг обязанностей штаба будет расширен. На данный момент в планах у нас активизировать работу штаба, обновить и расширить его состав. Также в планах — актуализировать реестр волонтерских объединений и провести слёт волонтеров, на котором будут отмечены и награждены самые активные и отзывчивые объединения».

Заместитель Главы администрации Пучежского муниципального района Надежда Тихоновна Лобанова подвела итог встречи: «В последние годы волонтерство получило широкий размах. И мы видим на примере наших волонтеров разные направления деятельности: это и патриотическая работа, и экологическая, и добрые дела, и вовлечение в активное долголетие наших граждан района. Существуют очень большие перспективы развития волонтерства. И волонтерство, надо сказать, поддержано на самом высоком уровне: утверждена концепция развития добровольчества в Российской Федерации. В регионе создан областной штаб волонтеров, который мониторит ситуацию с развитием волонтерства в каждом муниципалитете.

Мы благодарны всем вам, что за прошлый год Пучежский муниципальный район по развитию волонтерского движения стал одним из лучших. Те целевые показатели, которые были до нас доведены, мы выполнили.

Начался 2022 год. Мы не должны останавливаться на достигнутом. Перед нами стоят новые задачи. Это в обязательном порядке — увеличить долю населения от семи до семидесяти лет и старше, которые вовлечены в волонтерскую деятельность. То есть каждый из проживающих на территории района может стать волонтером. Волонтером стать очень просто, очень почетно, это является хорошей школой воспитания личности. Творить добро — это прекрасно. Мы увеличиваем количество волонтерских объединений при школах, мы создаем волонтерские объединения на базе учреждений культуры. Призываем создать такие волонтерские объединения на территории сельских поселений, при администрации района и таким образом увеличить количество людей, вовлеченных в волонтерскую деятельность, а, значит, добрых дел на территории района станет еще больше. Необходимо увеличить количество реализуемых проектов, акций».

Также будет составлен реестр волонтерских объединений, а заседание штаба планируется проводить раз в квартал.

Напомним, что координатором волонтерского движения в Пучежском районе является Отдел образовании и делам молодежи. По всем возникающим вопросам можно обращаться в 319 кабинет администрации или по телефону: 2-14-33. Там же можно получить помощь в регистрации в качестве волонтера на портале DOBRO.RU.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107