Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.03.2022 10:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проход по льду запретят с 21 марта

Источник: Пресс-служба администрации района

Такая дата была озвучена на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности в Пучежском муниципальном районе. Мероприятие прошло 10 марта в конференц-зале администрации муниципалитета. Заседание прошло под председательством Главы Пучежского муниципального района И.Н. Шипкова.

В работе комиссии приняли участие заместители главы администрации Пучежского муниципального района С.Г. Бабанов и Н.Т. Лобанова, руководитель Пучежского инспекторского участка Центр ГИМС ГУ МЧС РФ по Ивановской области А.А. Богатырев, начальник ОНД и профилактической работы Пучежского, Юрьевецкого, Пестяковского и В.Ландеховского районов А.С. Трофимов, заместитель директора МУ «Пучежское городское хозяйство» Е.С. Харламова, главы сельских поселений, руководитель ТУ СЗН по Пучежскому и В.Ландеховскому муниципальным районам С.А. Васина, начальник Отдела образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района Е.К. Елшина.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

1. Недопущение гибели людей на водных объектах до момента освобождения водных объектов от ледяного покрова, проведение мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья, состояние гидротехнических сооружений на территории Пучежского муниципального района в 2022 году.

2. О мерах по подготовке к пожароопасному весенне-летнему периоду на территории Пучежского муниципального района в 2022 году.

3. О мерах по недопущению детской гибели на пожарах.

В связи с географическим положением района и благоприятными погодными условиями сильного паводка в муниципалитете не ожидается, однако надежность и готовность дамб и мостов, как в городе, так и в сельских поселениях, проверят. В Пучеже и поселениях сотрудники администраций проконтролируют состояние ливневок и пожарных гидрантов, доступность подъездов спецтехники к водоемам в случае возникновения пожаров, было решено на заседании.

В образовательных учреждениях проведут профилактические беседы с учащимися и родителями о поведении около рек, озер, запруд и других водоемов, о противопожарной безопасности. Выход на лед и тем более катание на льдинах — исключено.

В прошлом году более пятидесяти раз пожарные выезжали на тушение травы. И в причинах возгорания виноваты и стар, и млад. По статистике из 10 случаев пала травы 8 происходит по вине людей пенсионного возраста. На заседании комиссии подчеркивалось, что ни в коем случае нельзя сжигать траву на садовых участках — огонь распространяется быстро, становится неконтролируемым — и уж тем более нельзя поджигать ее на других территориях.

На комиссии были затронуты вопросы по пожарной безопасности многоквартирных и частных домов. Неисправная проводка и аварийное печное отопление часто становятся причинами пожаров. Этим вопросам необходимо обратить особое внимание как собственникам жилья, так и управляющим компаниям.

Неоднократно упоминалась на заседании и трагедия в Юрьевце в феврале этого года, когда в частном доме от пожара погибло четверо несовершеннолетних. Поэтому нельзя оставлять малолетних детей без присмотра взрослых или доверять их попечению более старших братьев и сестер, друзей и знакомых, подчеркивалось на комиссии.

Соблюдение элементарных мер безопасности позволит избежать непоправимых трагедий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149