Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.02.2022 17:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области перевозчику пиломатериалов хвойных пород за их вывоз из региона без карантинного сертификата грозит штраф

Фото:Яндекс.Картинки.

В конце декабря 2021 сотрудниками МО МВД России «Пучежский» были составлены и направлены в Управление Россельхознадзора для рассмотрения по подведомственности 3 материала об административных правонарушениях в сфере карантина растений.

Нарушения выразились в том, что перевозчики пиломатериалов хвойных пород в общем количестве 102 м3 осуществили вывоз из Ивановской области в Нижегородский и Московский регионы без документов, удостоверяющих карантинное фитосанитарное состояние древесины. Данное обстоятельство указывает на нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), предусмотренное ст.10.2 КоАП РФ.

Постановлением Правительства Ивановской области от 29.01.2009 № 13-п на территории Ивановской области наложен карантин по вредителям леса: большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу.

Согласно п.1 ст.21 Федерального закона вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введён карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата.

Таким образом, осуществив вывоз пиломатериалов без карантинного сертификата, перевозчики подкарантинного груза нарушили ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений». В результате рассмотрения дел об административном правонарушении нарушители привлечены к административной ответственности по указанной выше норме законодательства с наложением штрафа на общую сумму 900 рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

543