Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.02.2022 11:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Много профессий, хороших и разных…

Светлой памяти

Т.А.Муравьевой

(15.01.1959г. – 03.11.2021г.),

сельского библиотекаря,

посвящается…

По стеклу оконной рамы в Илья-Высоковской сельской библиотеке «бежит» стройная девушка в летнем платье… Такой и приехала в село, ставшее ей родным, в 1979 году 20-летняя Тамара Александровна после года работы в Пучежской центральной районной библиотеке по окончании библиотечного отделения Ивановского культурно-просветительного училища. 34 года отданы любимой работе в любимой библиотеке! Илья-Высоковская сельская библиотека – всегда одна из лучших в районе, благодаря творческому труду всех хранительниц Дома книг.

Вот и Т.А.Муравьёва, заведующая библиотекой, В.А.Куделина, библиотекарь (ныне покойная), — тоже дуэт единомышленников, тружеников. Спокойные, доброжелательные, внимательные, умеющие работать с юными и взрослыми читателями. Всегда прекрасно оформленные выставки. С появлением компьютера – заголовки, набранные различным шрифтом, буклеты о писателях, о родной Ячменке, речке-невеличке. Составлен каталог народных умельцев Илья-Высоковской округи, выставки их творческих работ – украшение библиотеки, постоянной участницы и призёра различных районных и областных конкурсов. Собран богатый краеведческий материал, а альбом «Летопись села Илья-Высокова» — самый популярный у читателей и сегодня.

Сколько мероприятий, библиотечных уроков проведено с ребятами нашей школы! До 2013 – Илья-Высоковская средняя школа. Обзоры книжных новинок для старшеклассников, рассказы о творчестве писателей-юбиляров и их книгах по школьной программе 9-11 классов. Все темы были подвластны Т.А.Муравьёвой! А сколько нового, полезного узнавали ребята начальных классов и среднего звена в традиционные «Дни Российской культуры» в октябре-ноябре. Разговор о хлебе у русской «печки»; конкурсы знатоков пословиц, поговорок; интеллектуальные викторины на «рыбалке» (интереснее вытащить рыбку-вопрос «удочкой» из библиотечного «пруда»). Библиотечный час по творчеству А.П. Гайдара: крутится штурвальное колесо, как на чердаке сарая дачи Александровых в повести «Тимур и его команда», звучат песни «Гайдар шагает впереди», «Гайдару – салют!». «Голубой шар» — символ встречи по творчеству В. Драгунского… Дети и педагоги были рады общению с Т.А. Муравьёвой и в школьных кабинетах. Юбилей НОУ «Родник» (10 лет в 2013 году), уроки правовых знаний, встречи с тружениками тыла…

Т.А. Муравьёва использовала различные методы, чтобы дети полюбили книги и видели в них не только источник информации, но и учились общаться с миром литературных образов, учились чувствовать стиль писателей…

Тамара Александровна – всегда спокойная, всегда доброжелательная… Трудолюбивая, исполнительная, скромная… За 34 года работы – благодарности, дипломы, грамоты различных уровней. Т.А. Муравьёва, — библиотекарь высшей квалификационной категории, — активная участница районных семинаров, где делилась своим богатым опытом с коллегами… А сколько гостей разных уровней бывали в библиотеке Илья-Высокова!

… Недавно взяла в нашей сельской библиотеке сборник «Отеческая земля». Как сказано в аннотации – «сборник рассказов русских советских писателей о родной земле, о любви к ней, о труде крестьянском – обо всём том, что именуется Родиной» (1988 год)… «На Валдае» — рассказ Ивана Васильева из повести «В памяти живут люди»… Символическое название!

В памяти односельчан, читателей и будет жить Т.А. Муравьёва – Библиотекарь с большой буквы…

Л. Охотникова,

ветеран педагогического

труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

516