Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.12.2022 17:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День неизвестного солдата отметили жители Затеихи

В начале декабря в России отмечается День неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. В этот день Затеихе прошла акция «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Решение об установлении даты было принято Государственной Думой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан Президентом В. В. Путиным в ноябре 2014 года. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году в ознаменование 25 годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Но День Неизвестного солдата — это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти родственники и потомки. Но все они герои своей страны живы в памяти народной, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

В этот день сотрудники администрации Затеихинского сельского поселения, представители Совета ветеранов, работники культуры, неравнодушные жители приняли участие в акции «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к подножию памятника. «Никто не забыт, ничто не забыто».

Добавим также, что Могила Неизвестного Солдата — мемориальный архитектурный ансамбль, расположенный у Кремлёвской стены в Александровском саду. Сооружён в 1967 году. С 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата располагается Пост № 1 — самый главный караульный пост России. Монументу присвоен статус объекта культурного наследия России, а также Общенационального мемориала воинской славы.) Смотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/Могила_Неизвестного_Солдата).

Государственные деятели, делегации, главы иностранных государств и правительств, ветераны Великой Отечественной войны и воспитанники довузовских образовательных учреждений Министерства обороны ежегодно возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата на памятные даты и в дни некоторых государственных праздников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

286