Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.12.2022 17:24 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стремясь преодолеть жизненные трудности

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Действительно, в последние годы сделано много. Главная цель дня людей с ограниченными возможностями здоровья – привлечь внимание общественности к их проблемам, нуждам, чтобы они не чувствовали себя ущемленными. Ведь возможности таких людей порой удивляют, и примеров тому немало.

Ежегодно 3 декабря мы отмечаем Международный день инвалидов. Это огромная возможность привлечь внимание к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья, как напоминание, что мы можем помочь и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без постоянной поддержки.

В ОБСУСО «Пучежский дом-интернат» проживают не только получатели социальных услуг пожилого возраста, но и инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья. Многие из них сегодня занимают активную жизненную позицию, стремятся преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учиться познавать мир по новому, трудиться в стенах нашего учреждения, принимать участие в досуговой деятельности дома-интерната, заниматься спортом и художественным творчеством. Это люди удивительной судьбы, мужества и необычайной силой воли, которыми невозможно не восхищаться.

Одним из важных направлений в нашей работе с получателями социальных услуг являются социальная реабилитация инвалидов, укрепление их здоровья, создание условий для развития и занятий спортом. Они занимаются такими видами спорта, как: пауэрлифтинг, стрельба, скандинавская ходьба, играют в дартс, боччу, бильярд, шахматы (шашки), настольный теннис – всего и не перечислить.

В учреждении имеются оборудованный тренажерный зал (велотренажер, беговая дорожка, комбинированный и эллиптический тренажёры, штанга, гири и гантели), теннисный стол, дартс, массажные обручи, эспандеры, мячи и многое другое. В 2021 году приобретен бильярдный стол со всем необходимым оборудованием. В планах — обновление силовых и кардиотренажеров, а также пуск спортивной площадки после строительства нового корпуса.

Наши спортсмены активно принимают участие в спортивных мероприятиях разных уровней, защищают честь учреждения, района. Есть среди них лидеры: Соколов Сергей, Лапин Юрий, Комаров Геннадий, Рябинин Станислав, Назаренков Александр, о некоторых из них знают не только в районе и области, но и на всероссийском и международном уровнях.

Соколов Сергей в 2019 году стал победителем в турнире Кубка мира по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, народному жиму и пауэрспорту по версии Федерации IPL и Союз пауэрлифтеров России AHO СПР и в V Чемпионате Мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяги и строгому подъёму на бицепс по версиям WRPF/WEPF (возрастная категория от 60-69 лет, весовая категория до 90 кг), принял участие в Открытом международном IX Чемпионате России по русскому жиму (2 место).

Начиная с 2009 года, получатели социальных услуг ОБСУСО «Пучежский дом-интернат» завоевали более 250 медалей, кубков и грамот по пауэрлифтингу, бочче, плаванию, стрельбе, шахматам, дартсу, теннису и другим видам соревнований. Упорство в достижении цели, стремление в преодолении трудностей позволяют им жить активной и полноценной жизнью. Только наша легендарная спортивная команда «Возрождение» завоевала 16 кубков, 150 медалей и грамоты. Мы гордимся их достижениями и уверены в новых будущих победах.

Спорт — всего лишь одно из направлений нашей социальной реабилитации инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья. Настольные игры, книги, музыкальные инструменты и аппаратура, новые технологии и проекты позволяют организовывать мероприятия социальной реабилитации и по другим направлениям, в т.ч. в отделениях интенсивного ухода. Наша гордость — хор «Волжаночка» (муз. руководитель Веселова М.В.), логопедическая группа «Веселый язычок» (занятия по восстановлению речи у перенёсших инсульт получателей социальных услуг, руководитель Абдуллина Р.Р.) и другие объединения.

С начала 2023 года, в доме-интернате открывается Отделение дневного пребывания. Приглашаем инвалидов и граждан пожилого возраста для оказания комплекса социальных услуг, направленных на социокультурную, бытовую, медицинскую, психологическую реабилитацию и адаптацию.

Всем людям с ограниченными возможностями желаем хорошего самочувствия, тепла, доброты, вдохновения, жизненных планов и светлых идей! Пусть вас окружают забота и любовь близких людей! Светлых мгновений вам, ярких событий, хорошего настроения и оптимизма!

С. АНДРЕЕВ,

директор Пучежского

дома — интерната.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139