Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.12.2022 17:27 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разные возможности – равные права!

Всего год прошел с момента открытия полустационарного отделения реабилитации инвалидов в ОБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам». За это время оно приобрело популярность среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В отделении созданы все условия, чтобы они чувствовали себя комфортно, отвлекаясь от своих проблем и забот. Предоставляем слово заведующему отделением Надежде Николаевне ЕГОРОВОЙ.

- Отделение осуществляет свою деятельность в рамках Программы Ивановской области «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов». В отделении проводится много разных мероприятий, направленных на поддержание физической и творческой активности граждан с ограниченными возможностями здоровья, реализацию их творческого потенциала, формирование позитивного и оптимистического отношения к жизни.

Очень полюбились участникам мероприятий психологические тренинги, проводимые психологом отделения.

В отделении имеются различные тренажеры, на которых под присмотром медицинского работника получатели услуг имеют возможность восстановления физической формы.

В полустационарном отделении регулярно проводятся мастер-классы по изготовлению различных поделок, сувениров, подарков. В этом нам активно помогают специалисты районного Дома культуры и волонтеры. Также у нас проходят всевозможные выставки.

Граждане с ограниченными возможностями здоровья обучаются навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах.

Для формирования позитивного отношения к жизни получатели услуг встречаются с местными поэтами и артистами.

Для поддержания творческой активности наши подопечные принимают активное участие в областных и межмуниципальных конкурсах, где нередко занимают призовые места.

Активно принимаем участие в различных акциях, таких как «День памятников», «Зеленая родина», «Правила поведения на воде», «Мы вместе, мы — россияне!».

Жаркое лето получатели услуг отделения и участники реабилитационной площадки проводили на открытом воздухе — встречались на спортивной площадке, проводили тематические беседы. Теоретические знания подкреплялись практическими занятиями. Получатели социальных услуг с увлечением вспоминали туристические навыки по установке палатки, разведению костра и приготовлению вкусной ухи, шашлыка и традиционного летнего блюда — окрошки, что способствует укреплению активной жизненной позиции людей с ограниченными возможностями здоровья.

В отделении заработал театральный кружок «Сундучок со сказками», участники которого разыгрывают кукольные театральные представления и выходят со своими спектаклями в детские сады, радуют граждан, временно проживающих в комплексном центре.

Самыми любимыми мероприятиями для наших подопечных являются поездки на экскурсии. В рамках проекта «Одиссея путешествий» граждане с ограниченными возможностями здоровья посетили выставку самоваров и вышитых изделий, проводы Масленицы в Пучежском краеведческом музее, музеи Городца и Чкаловска Нижегородской области, городов Юрьевца, Кинешмы, а также города Плес.

Работа в отделении продолжает набирать обороты — ищем новые формы, возможности для того, чтобы получатели услуг чувствовали заботу и внимание, их нужность в обществе.

Подготовила

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

170