Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.12.2022 17:41 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подарок от КПРФ

Для исполнения наказов избирателей депутатом Ивановской областной Думы, руководителем фракции КПРФ А.Д. Бойковым были выделены 300 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы детского сада № 4 «Ладушки»

Детский сад №4 «Ладушки» был открыт в далёком 1980 году. В нём было сформировано 6 групп общеразвивающей направленности, где обучаются на сегодняшний день 125 воспитанников. Коллектив детского сада слаженный, объединен едиными целями и задачами и имеет благоприятный психологический климат. Девиз коллектива — «Думать вместе и действовать сообща». Чем живет детский сад сегодня, рассказала заведующий учреждением Ирина Ивановна ДЕГТЯРЕВА.

- Основной целью деятельности работы детского сада является создание благоприятных условий при взаимодействии всех участников образовательного процесса – педагогов, родителей, детей для полноценного проживания ребенком дошкольного детства и его подготовка к жизни в современном обществе, а также создание комфортной среды, в которой каждый участник педагогического процесса может реализовывать свои возможности, а именно: сохранять свое здоровье, развивать индивидуальные способности, интеллект, самостоятельность.

Мир, в котором живет и воспитывается ребенок, характеризуется постоянным обновлением информации. Такие условия диктуют маленькому человеку необходимость видеть свои цели, проявлять инициативу, проектировать, выстраивать социальные связи, и нам, взрослым, необходимо помочь ему в этом. Сделать обучение дошкольников интересным, ненавязчивым, эффективным призваны современные педагогические технологии. Согласно новым требованиям ФГОС ДО, внедрение инновационных технологий призвано, прежде всего, улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению знаний, ускорить процесс их усвоения. Одним из инновационных направлений являются компьютерные и мультимедийные технологии.

Но не всегда мы можем себе это позволить, ведь чтобы приобрести современное и достаточно дорогое оборудование, необходимы немалые средства, которых не всегда имеем в достаточном количестве. И вот неожиданно мы, сами не подозревая о том, получили подарок — для исполнения наказов избирателей депутатом Ивановской областной Думы, руководителем фракции КПРФ А.Д. Бойковым были выделены 300 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы нашего детского сада № 4 «Ладушки». Какое-то время мы просто не могли поверить в такой приятный сюрприз и долго думали, на что же нам лучше их потратить. Практически единогласно было решено приобрести комплект дорогостоящего интерактивного оборудования с соответствующим дошкольному образованию программным обеспечением.

И вот наконец-то он у нас! Интерактивная доска – универсальный инструмент, позволяющий любому педагогу организовать образовательный процесс так, чтобы у детей повысился интерес к знаниям, появилась устойчивость внимания и скорость мыслительных операций.

Конечно, для реализации этого направления необходимо, чтобы педагоги были подготовлены и способны сочетать традиционные методы обучения и современные интерактивные технологии, отвечающие определённым требованиям. В нашем детском саду «первооткрывателем» в этой работе стала воспитатель старшей группы Петрова Наталья Валерьевна, которая с большим интересом и энтузиазмом включилась в работу с интерактивной доской. Она стала и для своих детей проводником в мир новых технологий, наставником в выборе компьютерных игр и формировании основ информационной культуры личности воспитанников.

Первой реакцией детей на интерактивную доску был ярко выраженный интерес. Изменения элементов экрана при прикосновениях рук выглядят очень эффектно. Детям нравится «передвигать» пальцем предметы, «строить» из набора геометрических фигур различные предметы и схемы к играм, писать маркерами, стирать с доски. Наглядность электронной интерактивной доски позволяет сосредоточить и удерживать внимание детей. Даже одного увиденного детьми изображения достаточно, чтобы началась дискуссия. Особенно это ценно для работы с «непоседами».

Сейчас у нас появилась возможность проводить не только непосредственно образовательную деятельность для воспитанников с применением новых технологий, но и родительские собрания, практические и обучающие семинары, круглые столы как для педагогов, так и для родителей (законных представителей). Интерактивная доска объединяет огромное количество демонстрационного материала, освобождает педагогов от большого объема бумажных наглядных пособий, таблиц, репродукций, аудио и видеоаппаратуры, значительно расширяет возможности предъявляемого познавательного материала, позволяет повысить мотивацию ребёнка к овладению новыми знаниями, усиливает эффективность усвоения материала, повышает скорость приёма и переработки информации для лучшего запоминания ее детьми. Дети привыкают оценивать ситуацию, не погружаясь полностью в виртуальный мир один на один с компьютером.

Инновационные технологии вовлекают и родителей воспитанников в образовательный процесс, способствуя раскрытию способностей.

Сегодня мы от лица работников и воспитанников нашего детского сада хотим сердечно поблагодарить депутата Ивановской областной Думы А.Д.Бойкова за значимую помощь в укреплении материально-технической базы нашего учреждения, за улыбки и восторженные глаза ребятишек. Ведь мы с вами знаем, что «Всё лучшее – детям!».

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

184