Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.12.2022 11:26 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возможности бесплатного профессионального переобучения

Бесплатно получить новую профессию или повысить имеющуюся квалификацию возможно в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Наш разговор о программе бесплатного профессионального переобучения с директором ОГКУ «Пучежский центр занятости населения» Натальей Павловной КУЛАЖЕНКОВОЙ.

- В этом году обучение велось по 400 образовательным программам. Это востребованные на региональном рынке труда профессии сферы текстильной промышленности (закройщик, портной, швея), общественного питания: повар, организация и ведение процессов приготовления и подготовки к реализации блюд, напитков и кулинарных изделий в организациях питания, а также повышение квалификации по профессиям бухгалтер, специалист по закупкам, кадровое администрирование. Кроме того, жителям региона предлагается освоить разнообразные образовательные модули сферы информационных технологий: product-менеджер в IT, data-аналитик, UI-дизайнер и другие.

- Наталья Павловна, есть ли желающие пройти обучение?

- С начала 2022 года в Пучежском районе было подано 19 заявок на обучение, из них 7 человек уже прошли обучение, получив новые или дополнительные компетенции, сохранили занятость, трудоустроились.

В 2023 году программа будет продолжена. Этот проект востребован у жителей региона и показал свою эффективность. Те, кто по каким-либо причинам не смог обучиться в текущем году, такую возможность получат в следующем.

- Как принять участие в обучении?

- Для участия в обучении необходимо подать заявку на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru), войдя в личный кабинет соискателя через портал «Госуслуги».

- По каким программам проходит обучение?

- Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие виды обучения: профессиональное обучение – программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих; дополнительное профессиональное образование – программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для лиц, имеющих или получающих среднее профессиональное или высшее образование.

- Кто может пройти обучение?

- Пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование могут следующие категории граждан: лица в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно. А также безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников. Обучение могут пройти и отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет включительно: не занятые по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву или с даты выдачи документа об образовании и о квалификации; не имеющие среднего профессионального и высшего образования; находящиеся под риском увольнения; обучающиеся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа; работники, находящиеся под угрозой увольнения, а также граждане Украины, Луганской и Донецкой народных республик, вынужденно покинувшие территории; члены семей военнослужащих – участников специальной военной операции, такая мера входит в комплекс мер социальной поддержки.

Гражданину, желающему принять участие в обучении, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления необходимо обратиться в органы службы занятости для представления документов, подтверждающих соответствие одной из указанной выше категории.

- Какое направление обучения можно выбрать?

- Для обучения вы можете выбрать направление, востребованное в регионе, при условии, что ваше базовое образование соответствует требованиям данной образовательной программы (выбранное направление может быть изменено по итогам профессиональной ориентации).

Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение.

- Наталья Павловна, где будет проходить обучение? Можно ли обучаться дистанционно?

- Обучение проходит как очно, так и в онлайн-формате. Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы.

- Сколько времени нужно учиться?

- Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев.

- Какова стоимость бучения?

- Для заявителя обучение проводится абсолютно бесплатно.

- Какие документы будут выданы по итогам обучения?

- По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения. Информацию об этом можно посмотреть в карточке программы.

- Сколько раз можно проходить обучение?

- За время проведения проекта (2021-2024 годы) пройти обучение можно один раз. Если гражданин будет отчислен в процессе обучения (за неуспеваемость или непосещение занятий), он теряет возможность повторной подачи заявки.

- Обучение поможет в трудоустройстве?

- Перед обучением заключается трехсторонний или двусторонний договор. Трехсторонний договор — между образовательной организацией, участником мероприятий и работодателем, если гражданин планирует в дальнейшем работать по найму. Двусторонний договор — между образовательной организацией и участником мероприятий, если гражданин намерен открыть свое дело по результатам обучения. Двусторонний договор — между образовательной организацией-работодателем и участником обучения, предусматривающий обязательства по трудоустройству в обучающую организацию.Трехсторонний договор — между образовательной организацией, органом службы занятости и участником обучения, предусматривающий обязательства, связанные с занятостью.

Заключение договоров предоставляет участникам программы возможность трудоустройства.

- Как отслеживать информацию по заявке?

- С информацией можно ознакомиться в личном кабинете в разделе «Мое обучение». Кроме того, при изменении статуса заявления приходит уведомление, а также направляются сведения по электронной почте.

- Если требуется пройти повышение квалификации на работе, можно ли обучиться в рамках данной программы?

- Обращаем внимание руководителей предприятий и организаций: в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предоставляется уникальная возможность получения дополнительного профессионального образования вашими работниками совершенно бесплатно. Направлений обучения очень много, из них наиболее востребованные: охрана труда; противопожарная безопасность; ГО и ЧС; управление персоналом; бухгалтерский учет (с изучением приложений 1С); госзакупки (№44-ФЗ); кадровое делопроизводство и т.п.

По всем интересующим вопросам просим обращаться в Пучежский центр занятости населения по адресу: г.Пучеж, ул.Свердлова, д.8, тел.2-27-32.

Беседовала

Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81