Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.11.2022 18:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все работы достойны внимания

21 ноября в центре детского творчества состоялись 33 районные краеведческие чтения исследовательских работ обучающихся. В этом году было представлено 6 работ, посвященных самым различным темам. Все они интересны и заслуживают внимания. Конечно же, ребятами и их научными руководителями была проведена огромная работа: опросы, встречи, изучение архивных и музейных материалов…Сколько интересных фактов и открытий они для себя сделали! Что немаловажно, привлечена и родительская общественность. А в итоге получились достойные работы.

Лицей представил сразу две работы: «Штрихи к портрету родного города» (научный руководитель О.Н.Толкунова, руководитель НОУ «Словеса») и «Страницы истории Пучежского хлебокомбината» (руководители Н.Л.Афанасьева и И.В.Гаюкова). Об истории названия улиц в районе Завражья нашего города рассказала Алина Решетникова. Анна Афанасьева поведала о том, как организовался и развивался хлебокомбинат.

«От истоков до «Народного»: становление Пучежского Народного театра (1917 – 1952 годы)» (руководитель И.Н.Шишова) – тема учащихся из гимназии Валерии Константиновой и Анастасии Храмовой. Истории медицинской службы села Илья-Высоково посвятил свою работу учащийся Илья-Высоковской школы Дмитрий Катышков (руководитель Н.Ю.Ефремова).

«Мои земляки – Герои Социалистического труда: имена, заслуги, интересные факты» — исследовательская работа Софьи Князевой и Софьи Машининой из Сеготской школы (руководитель Н.А.Лобанова).

«Дом культуры – зеркало деревни» — работа Анастасии Ульяновой и Елизаветы Лбовой из Затеихинской школы (руководитель Л.А.Сивова).

Несколько слов о жюри. В его состав вошли представители отдела образования Е.К.Елшина и Г.Н.Седнева, ветераны педагогического труда О.В.Колпакова и Л.В.Охотникова, директор центра детского творчества Н.Н.Лукичева, историк-краевед О.М.Киселев.

В ходе выступления оценивались знание темы, умение ее раскрыть, научность работы, ее оформление и практическое применение материала. Рассказ юных исследователей сопровождался показом презентаций, которые наглядно продемонстрировали, какой объем работ выполнили школьники. Они действительно постарались!

В результате обсуждения члены жюри поблагодарили ребят и их руководителей за проделанную трудоемкую работу, отметив, что учащиеся достойно представили материал на районных краеведческих чтениях в устной форме. А также проанализировали все работы, указав, на что стоит обратить внимание. Кстати, наши исследовательские работы всегда отмечались на областных краеведческих чтениях, а это говорит о многом.

По результатам обсуждения дипломами участника награждены обучающиеся из Затеихинской и Сеготской школ. Третье место поделили ребята из Илья – Высокова и лицея («Штрихи к портрету родного города»). На втором месте – исследовательская работа из гимназии. Первое место присудили работе обучающихся лицея об истории Пучежского хлебокомбината. Все обучающиеся получили памятные подарки.

Районные краеведческие чтения закончились. Впереди – областные. Пожелаем ребятам успехов!

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158