Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.11.2022 19:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые открытия

Научное общество учащихся «Словеса» лицея г.Пучеж ведет большую исследовательскую работу. Ребята вместе с руководителем Ольгой Николаевной Толкуновой участвуют в различных проектах, с ними мы знакомим наших читателей на страницах районной газеты, много информации размещено в социальных сетях. А совсем недавно трое учащихся общества в составе делегации Ивановской области ездили на экскурсию в Москву, где побывали во многих исторических местах. О сотрудничестве НОУ «Словеса» с Русским географическим обществом рассказала Ольга Николаевна ТОЛКУНОВА:

- Наше образовательное учреждение на протяжении многих лет сотрудничает с Ивановским отделением Русского географического общества. Участие в проектной деятельности начиналось с реализации проекта «Наследники пути русских адмиралов», организованном Фондом «Содействие военно-патриотическому воспитанию молодежи» в партнерстве с Русским географическим обществом, Православной средней школой Феодоровской иконы Божией Матери, Иваново-Вознесенским Морским кадетским корпусом им. адмирала Г.И.Невельского, РОО адмиралов и генералов ВМФ «Клуб Адмиралов» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Лицеисты представляли проект «Пучеж — столица бурлачества», за что были отмечены Памятным знаком.

Затем наши ребята активно включились в работу над масштабным проектом «Дорогами войны: поисково-образовательная экспедиция школьников», который был поддержан Фондом президентских грантов. Он был направлен на изучение сохранности памятников Великой Отечественной войны, установленных в Ивановской области, нанесение их на интерактивную карту, изучение списков солдат, ушедших на фронт, не вернувшихся с войны. Главная же цель проекта – сохранение достоверной памяти о войне в умах и сердцах подрастающего поколения. В течение лета ребята из разных районов Ивановской области занимались исследованием памятников, поиском информации о солдатах, госпиталях, изучали архивные и музейные материалы. В числе лучших наши лицеисты были приглашены на экскурсию в Смоленск. Это город на протяжении всей российской истории, стоявший на пути врагов. Все ивановские дивизии, отправленные на запад, так или иначе, оказывались в районе Смоленска.

В этом году мы присоединились к новому проекту области «События Смутного времени (1604 – 1612гг.) как часть культурно-исторического кода России». Настоящий проект выполняется с 2019 года Ивановским областным отделением ВОО РГО и ИВГУ при поддержке правительства Ивановской области и Президентского фонда культурных инициатив. Его реализация рассчитана на период с 2019 -2022 годы и нацелена на усиление историко-туристического потенциала Ивановской области и популяризацию среди населения исторического, географического и духовно-нравственного наследия нашей Родины. Этот проект выполняется в сотрудничестве с Нижегородским, Костромским и Ярославским отделениями РГО с последующим выходом в 2022 году на сотрудничество в реализации проекта с общественностью и правительством г. Москвы. Ребята НОУ «Словеса» Маша Белова, Артем Сидоров и Юля Храмова приняли активное участие в творческом конкурсе «Смутное время в произведениях искусства» и были приглашены на экскурсию в г.Москва. В составе делегации Ивановской области ребята возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве. В День народного единства в торжественной обстановке президент Владимир Путин открыл этот памятник после длительной реставрации.

Мы имели возможность пройти по Красной площади, где развернут интерактивный музей под открытым небом, посвященный 81-й годовщине военного парада 7 ноября 1941 года. Почтили память героев, стали участниками экскурсии в сопровождении опытного экскурсовода-историка.

По мнению руководителя проекта, председателя Фонда «Содействие военно-патриотическому воспитанию молодежи», руководителя Ивановского регионального отделения Русского географического общества О.В. Волынкина, молодые люди должны любить и осознавать величие своей страны не только в ее историческом прошлом, настоящем и будущем, но и в ее территориальной грандиозности, которую создавали и сохранили предшествующие поколения россиян и которую должны сохранить они. Целиком и полностью разделяем эту позицию. А впереди нас ждут новые исследования, новые открытия, новые проекты.

Своими впечатлениями о поездке поделились учащиеся лицея.

Артем Сидоров:

- Мне поездка очень понравилась. Я узнал много нового о трагическом периоде Смутного времени и выходе страны из него. Благодаря этой поездке я побывал на Красной площади, которая является сердцем нашего государства, в месте, где произошло множество исторических событий, значимость которых для нашей истории нельзя переоценить. Я имел возможность увидеть на Красной площади Лобное место, памятник Минину и Пожарскому после реставрации, собор Покрова на рву, Казанский собор, кремлёвские башни и стены, музей под открытым небом, где воссоздавались картины далекого 1941 года.

Маша Белова, Юля Храмова:

- Мы очень обрадовались, когда узнали о том, что поедем на экскурсию в Москву. Красная площадь, парк Зарядье, памятник Минину и Пожарскому, Собор Казанской Божией Матери, другие памятные места – все «дышит» историей. Понравилась архитектура разных эпох, экскурсия с гидом, где мы узнали много интересного не только о периоде смутного времени. Все было замечательно! Жаль, что время пролетело незаметно. Для нас поездка была очень познавательной, прежде всего потому что – это история нашего государства, которую нужно знать.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164