Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.01.2022 10:59 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровым быть здорово!

В МДОУ детский сад №1 «Ромашка» забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений. Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными — задача каждого дошкольного учреждения. Быть в движении, значит, укреплять здоровье.

Для приобщения детей к занятиям спортом, пропаганды физической культуры и здорового образа жизни в детском саду 18 января прошел День здоровья, целью которого было повышение интереса детей к физической культуре и спорту.

Организуя День здоровья, воспитатели решали следующие задачи:

· Накопление и обогащение двигательного опыта детей.

· Формирование представления об активном отдыхе.

· Развитие дыхательной мускулатуры, поддержание положительного эмоционального тонуса.

· Укрепление здоровья детей через подвижные игры и игры-эстафеты.

· Воспитание выдержки, внимания, смекалки.

· Развитие ловкости, умения действовать по сигналу.

В День здоровья режим дня был насыщен активной деятельностью детей, включая мероприятия, предусмотренные программой физического воспитания, разнообразные игры и досуги.

День здоровья начался с утренней гимнастики. В группах воспитателями были проведены беседы о необходимости мыть руки и лицо, чистить зубы, следить за внешним видом, делать гимнастику для пальчиков и глаз.

Дети первой младшей группы отправились «За здоровьем в зимний лес» — так называлось их спортивное развлечение. В лесу ребята встретились с лесными жителями. С зайцем сделали зарядку, белочку научили чистить зубы и помогли ей собрать в лесу шишки. Мишке дети посоветовали не сосать грязную лапу, а с лисичкой поиграли в догонялки.

С детьми второй младшей группы было проведено развлечение «Зимние забавы». Ребята рассказали любопытному Снеговику, чем они занимаются зимой, отгадывали загадки, переправлялись «по льдинам», собирали «снежки», грели «замерзшие» ручки, играли в подвижные игры.

С детьми 4-7 лет на прогулке был организован физкультурный досуг «Зима спортивная». Ребята участвовали в играх – эстафетах: «Обойди преграду», «Тоннель» «Перебежки», «Снежные кони», «Попади в цель», «Кто быстрее?». Состязания были придуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. Дети с удовольствием играли в подвижные игры, катались с горки на ледянках.

По итогам соревнований победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших. Да и главное не победа, а участие. Проведенное мероприятие доставило удовольствие и ребятам, и педагогам.

Н. Шляпкина,

старший воспитатель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148