Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.01.2022 12:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работодателям определили правила представления сведений в службу занятости

В Пучежском центре занятости населения состоялась информационная встреча с работодателями и представителями кадровых служб по информированию руководителей о положении на рынке труда района и о новом порядке предоставления ими сведений и информации, предусмотренных п.3 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в РФ». Об этом рассказала директор ОГКУ «Пучежский ЦЗН» Наталья Павловна Кулаженкова.

Правительство утвердило порядок представления работодателями сведений и информации в целях содействия обеспечению занятости населения. Соответствующее постановление от 30.12.2021 № 2576 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, пояснила Наталья Павловна.

Напомним, с 1 января 2022 года вступили в силу новые нормы статьи 25 закона о занятости (от 19.04.1991 э№ 1032-1). Они устанавливают, что работодатели, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, обязаны размещать на Единой цифровой платформе Роструда информацию о потребностях в работниках, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также специальных рабочих мест для работы инвалидов.

В настоящее время эта информация представляется работодателями в органы службы занятости. Также они представляют в службы занятости сведения о введении режима неполного рабочего дня, о приостановке производства, а также о ликвидации компании.

Однако в регионах сложилась разрозненная практика представления этих сведений. В связи с этим постановление Правительства РФ устанавливает единый порядок представления работодателями сведений:

- о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

- о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В частности, правилами установлено, что данные сведения предоставляются работодателями ежемесячно.

При этом работодатели с численностью работников свыше 25 человек должны размещать указанные сведения на Единой цифровой платформе «Работа в России». Работодателям с численностью работников до 25 человек предоставлена возможность выбора. Они могут размещать эти сведения на Единой цифровой платформе либо представлять указанные сведения в органы службы занятости в электронном виде или на бумажном носителе (лично или почтовым отправлением).

Новые правила вступили в силу с 1 января 2022 года за исключением отдельных положений.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27