Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.01.2022 20:08 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский на совещании с главами муниципалитетов обозначил задачи по реализации федерального плана по борьбе с коронавирусом с учетом штамма «омикрон»

Правительство Российской Федерации подготовило план дополнительных мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции с учетом особенностей штамма «омикрон». Документ представили в рамках заседания президиума Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В его работе в режиме видеоконференции принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Заседание президиума Координационного совета провел Председатель Правительства России Михаил Мишустин. «Правительством России по поручению Президента разработан план дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить наше здравоохранение к возможному более резкому увеличению числа больных», – сказал он. Михаил Мишустин отметил, что хотя пока рост заболеваемости ковидом в стране не привел к резкому увеличению числа госпитализированных, нет полной ясности, как быстро будет распространяться «омикрон». «Надо быть готовыми к любому варианту», – добавил глава кабинета министров.

На заседании представили разработанный по поручению Президента России Владимира Путина план дополнительных мероприятий по борьбе с коронавирусом. Он касается готовности инфраструктуры здравоохранения, развертывания необходимых коечных мощностей, привлечения дополнительных кадров, закупки лекарств и средств индивидуальной защиты, создания запаса кислорода. Михаил Мишустин сообщил о формировании оперативной рабочей группы по взаимодействию с регионами в борьбе с коронавирусом во главе с заместителем Председателя Правительства России Татьяной Голиковой.

Сразу после заседания президиума Координационного совета губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский довел положения плана до глав муниципальных образований региона. «Нужно всем мобилизоваться и настроиться на ритмичную работу. Мы с вами понимаем, что делать. Правительство России нам помогает, сейчас выделяются средства для опережающей закупки лекарств. Поэтому важно всем собраться», – подчеркнул глава региона.

Он обратил внимание глав, что заболеваемость при штамме «омикрон» будет значительно выше, а значит, все отрасли экономики столкнутся с временным дефицитом кадров. Станислав Воскресенский поручил главам муниципалитетов перевести на удаленную работу максимально возможное число сотрудников. Губернатор также обратился к работодателям: «Рекомендую там, где это возможно, где технологический процесс позволяет, перевести всех, кого можно, на удаленную работу. Наша задача, с одной стороны, подставить плечо системе здравоохранения, а с другой стороны, минимизировать распространение вируса», – сказал Станислав Воскресенский.

Глава региона распорядился оказать Центральным районным больницам помощь с автотранспортом. Кроме того, в муниципалитетах активизируют работу волонтерских штабов. «Заболевшим одиноким пожилым людям нужна будет помощь в доставке продуктов и лекарств. Поэтому, пожалуйста, привлекайте к этой работе волонтерские штабы», – пояснил Станислав Воскресенский.

Премьер-министр России Михаил Мишустин также призвал работодателей по возможности перевести персонал на дистанционную работу, а сотрудников, остающихся на работе, регулярно тестировать.

Основываясь на опыте зарубежных стран в связи с распространением нового штамма вируса, основная нагрузка ляжет на первичное звено здравоохранения. Поэтому большая часть мероприятий нового плана по борьбе с коронавирусом касается медицинских организаций первичного звена и их работы в условиях резкого роста заболеваемости. В частности, по решению федерального правительства, дополнительное финансирование направят в систему обязательного медицинского страхования. «Переориентация поликлиник на приём больных с новой коронавирусной инфекцией позволит выделить средства для оплаты возникающих расходов первичного звена. Однако этого недостаточно, поэтому предусмотрим дополнительное финансирование для поддержки системы ОМС», – сообщил Михаил Мишустин.

Кроме того, в поддержку регионам Правительство России выделит дополнительные средства на закупку лекарств, еще часть препаратов поступят в субъекты России централизованно.

Еще одно важное направление – увеличение объемов тестирования. Правительство России финансово поддержит регионы и в этом вопросе. Дополнительное финансирование направят на секвенирование коронавируса, чтобы точно понять, с какими штаммами в России сталкиваются чаще всего.

Отметим, вопросы финансирования мероприятий плана по борьбе с «омикроном» будут рассмотрены на ближайшем заседании Правительства РФ.

По поручению Правительства России усилят работу региональных кол-центров, которые помогут снизить нагрузку на регистратуры поликлиник, оперативно проконсультировать жителей по вопросам, связанным с профилактикой и лечением коронавируса.

Также по решению Правительства России ряд запланированных крупных мероприятий, в том числе Российский инвестиционный форум, перенесены на более поздний срок. При этом будет усилен контроль за соблюдением санитарных требований в местах массового скопления людей.

Татьяна Голикова обратила внимание на важность вакцинации. Она привела данные по заболевшим. Так, из числа заболевших, пробы которых прошли секвенирование, имеют полный курс вакцинации 27,9%, однократно привиты – 3,2%, не привиты – 68,9%, ранее переболели или были вакцинированы (или одновременно переболели и вакцинированы) – 4,6%. «Опыт наших коллег из-за рубежа говорит в пользу прохождения повторной вакцинации, чтобы защитить себя от тяжёлого течения заболевания», – отметила Татьяна Голикова.

В Ивановской области на сегодняшний день повторные прививки получили 84 614 жителей региона. «В течение шести месяцев граждане, которые вакцинированы любой вакциной, должны пройти курс повторной вакцинации. Это позволит укрепить иммунную систему и подготовиться к росту заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон», – подчеркнул директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин и отметил, что повторно привиться можно любой зарегистрированной вакциной вне зависимости от наличия и количества антител. Напомним, на сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 473 677 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 408 678 человек.

Татьяна Голикова также рассказала, что в период подъема заболеваемости предусматривается использовать технологии заочного оформления листков нетрудоспособности и беззаявительное продление ранее назначенных мер поддержки. Вице-премьер Правительства России отметила, что такой формат уже показал свою эффективность. Кроме того, интернаты для пожилых людей вернутся к закрытому режиму работы со сменным двухнедельным графиком работы персонала. По ее словам, также важно расширять применение телемедицинских технологий, привлекать немедицинских работников для доставки соответствующих лекарств под контролем Росздравнадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

232