Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.01.2022 19:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законность складирования леса проверила комиссия

Жители Марищ Сеготского поселения выразили сомнения в правильности складирования леса вдоль дорог. 13 января соблюдение закона проверила комиссия.

Чтобы убедиться в законности складирования и вывоза леса на место в район д. Марищи Сеготского поселения выехали государственный инспектор Комитета Ивановской области по лесному хозяйству Андрей Владимирович Коковец, заместитель руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» Анатолий Алексеевич Копанов и директор ООО «ИвПромАгроТрест» Вадим Павлович Хрулев.

После урагана, прошедшего 15 мая 2021 года, было повалено много деревьев. В этом отношении особенно пострадали леса Пучежского района. Такого ветровала никогда не было в истории муниципалитета, утверждают специалисты. Повалило настолько много деревьев, что это равняется практически десятилетней расчетной лесосеке.

Согласно законодательству, арендатор должен убрать ветровал за два года. Сейчас на это направлены большие силы, большая нагрузка происходит и на дорогу, на специальные площадки, чтобы за два года убрать практически десятилетнюю лесосеку. Все это делается, чтобы не было пожаров, захламленности и загрязненности леса, жучков — вредных насекомых, которые могут перекинуться на уничтожение молодых деревьев. Собраны, по словам арендатора, максимальные силы, чтобы убрать последствия урагана. Постоянно за работой осуществляется контроль соответствующими структурами. Хочется больший объем сделать зимой, так как весной начинается активность насекомых, да и в лес из-за погодных условий не проедешь, говорят специалисты. Силами арендатора организовано две площадки для складирования леса в районе деревни Дынино и деревни Камешки.

Ветровал увозится на лесоперерабатывающие предприятия региона и соседних областей.

Люди также обеспокоены тем, что якобы затруднено движение машин из-за сложенного леса вдоль дорог. Это не так. Двухстороннее движение действует на протяжении всей трассы, в чем и убедились эксперты.

Заготовка леса ведется законным образом. Законность вырубки подтверждена. Убираются погибшие насаждения — ветровал — согласно лесопатологического обследования, которое проводилось в Пучежском районе после стихийного бедствия, говорит государственный инспектор Андрей Владимирович Коковец.

Пресс-служба администрации района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

422