Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.09.2021 10:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проголосовать на выборах можно будет 17, 18 и 19 сентября

Источник: Пресс-служба администрации района

Выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва, назначенные на 19 сентября текущего года, будут первыми, на которых избиратели будут голосовать в течение трёх дней. В чем особенность этих выборов и как будет проходить голосование, на эти вопросы мы попросили ответить председателя участковой избирательной комиссии Наталью Дмитриевну Коноплеву.

- Наталья Дмитриевна, скажите, в каких выборах и когда предстоит принять участие жителям Пучежского района?

- В единый день голосования 19 сентября 2021 года пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

- Почему вы пошли работать на выборы и стали председателем комиссии?

В 2006 году я устроилась на работу в администрацию, а с 2007 года стала принимать участие в выборах. Сначала пригласили поработать членом УИК. После нескольких выборных компаний предложили занять место председателя. ТИК провел оценку моей работы и предложил из членов УИК возглавить 601 участок. И вот уже на протяжении 14 лет я помогаю проводить выборы.

- Наталья Дмитриевна, как будут организованы выборы у вас на участке?

- В соответствии законодательством. В складывающейся эпидемиологической ситуации голосование в сентябре будет проходить в течение трех дней подряд — 17, 18 и 19 сентября. Трехдневное голосование поможет максимально развести потоки избирателей и не подвергать их здоровье опасности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Большая часть людей придет отдать свой голос в воскресенье, как привыкли голосовать раньше. Уже установлено видеонаблюдение. На нашем участке одна видеокамера и 22 видеокамеры установлены на других избирательных участках в Пучежском районе.

-Члены комиссии протестированы на коронавирус/вакцинированы?

- У нас 60 % процентов вакцинированных, а остальные имеют медицинский отвод по состоянию здоровья и по справке на наличие антител.

В дни голосования пришедшим на избирательный участок избирателям измерят температуру бесконтактным термометром, продезинфицируют руки, выдадут одноразовые маску и перчатки, а также индивидуальную ручку для заполнения избирательного бюллетеня. Все контактные поверхности и места для тайного голосования будут проходить регулярную дезинфекцию.

Все избиратели, члены избирательных комиссий и иные лица, находящиеся на избирательных участках, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. У нас есть маски, перчатки, одноразовые шариковые ручки, антисептические средства, одноразовые халаты, пластиковые стаканы и другие обязательные в такой ситуации атрибуты. С антиковидными мерами у нас появляются дополнительные обязанности.

Хотелось бы увидеть, как можно больше избирателей на своем участке, людей, которые хотят реализовать свое гражданское право.

Беседовала О. Малышева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

214