Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.12.2021 19:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание !!! На территории Ивановской области в период с 21 по 25 декабря 2021 г. ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 ˚С и более.

Внимание !!! На территории Ивановской области в период с 21 по 25 декабря 2021 г. ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 ˚С и более.

Рекомендации в связи с предстоящим резким понижением температуры окружающей среды

В связи предстоящим резким понижением температуры окружающей среды увеличивается риск обморожений.

Что такое обморожение? Это повреждение тканей кожи под воздействием низких температур. Оно происходит в результате длительного воздействия мороза, особенно при высокой влажности, и ветре. Различают четыре степени обморожения. Наиболее опасны для здоровья пострадавшего третья и четвертая.

С целью профилактики обморожений рекомендуется следовать следующим правилам, отправляясь на свежий воздух в холодное время года:

- Правильно одеваться перед выходом в мороз на улицу, особенно это касается детей. Одежда тепло не дает, а помогает его не потерять, поэтому лучше использовать вещи из натуральных тканей. Кроме того, одежды должно быть много. Человек, одетый по принципу капусты в холодное время года обеспечит себе дополнительную теплоизоляцию за счет воздушных прослоек. Еще одно условие, которое необходимо соблюдать – одежда должна быть свободной. Обувь лучше выбрать из натуральных материалов. Обувь также должная быть свободной. Тесные вещи нарушают кровообращение, что приведет к быстрому обморожению. Обязательно должны быть шапка, шарф и варежки. Именно варежки, а не перчатки. В последних дольше сохраняется тепло.

- Использовать косметические средства. На лицо и руки рекомендуется нанести крем, защищающий от обморожений.

- Правильно питаться. Для того чтобы предотвратить обморожение, следует в рацион включить калорийную и горячую пищу. Холодная пища намного хуже усваивается и требует дополнительной энергии для переваривания и согревания в организме. Необходимо также позаботиться о наличии горячих напитков в термосе, которые дадут возможность согреться в холодный период.

- Стоит отказаться от курения. Курение провоцирует сужение капилляров, спазм, который продолжается несколько часов, поэтому каждая сигарета снижает общие защитные функции всего организма. Также не рекомендуется употреблять алкоголь, несмотря на распространенное мнение о его согревающих способностях. Алкоголь расширяет сосуды, увеличивая при этом теплоотдачу, чем и повышает риск обморожения.

Если же, при соблюдении всех мер безопасности, кожа все-таки пострадала, необходимо знать, какая доврачебная помощь при обморожении будет наиболее действенной до приезда медиков.

§ Необходимо снять холодную и, возможно, влажную одежду и обувь.

§ Пострадавшего необходимо отогреть при помощи влажных компрессов, температура которых не превышает 39 градусов. Это может быть даже ванна, но теплая, а не горячая.

§ На пораженные участки следует наложить стерильные повязки.

Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо вызвать врача по телефону 03 либо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства.

Выполнение данных рекомендаций позволит избежать обморожения в любые морозы.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова пожарных и спасателей — «01 или 112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98