Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

31.10.2021 09:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пассажироперевозках в районе

В настоящее время у жителей района возникает немало вопросов в связи с работой пригородного и городского транспорта. За разъяснениями мы обратились к директору МУП «Трансремсервис» Олегу Николаевичу ЖИГАЛОВУ.

- Олег Николаевич, поясните, пожалуйста, как осуществляются пассажирские перевозки в районе, в том числе льготных категорий граждан.

- С 1 октября 2021 года по 31 октября 2021 г Управление городского хозяйства и ЖКХ района администрации Пучежского муниципального района Ивановской области заключило договор №1 на предоставление права осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярного сообщения в Пучежском городском поселении с МУП «Трансремсервис». В соответствии с пунктом 3.1 указанного договора тариф на перевозку пассажиров в Пучежском городском поселении составляет 25 рублей за 1 поездку для каждого пассажира. Определение категорий граждан, а также порядка и условий предоставления льготного проезда относится к компетенции региона и осуществляется исходя из финансово-экономического положения. В вопросе сохранения льготы на проезд Правительство Ивановской области не пошло по пути ограничения получателей льготы по критерию нуждаемости и сохранило ее для всех категорий граждан, которые пользовались ею ранее.

Так, с 17 июня 2021г. льготные категории граждан оплачивают 67 % от стоимости проезда. Стоимость льготного проезда по социальной карте жителя Ивановской области приведена в соответствие с требованиями Федерального закона «О национальной платежной системе» и составляет 67% от действующей стоимости проезда, то есть 16 руб.75 коп. за 1 поездку. Данная стоимость проезда для льготной категории граждан выходила из тарифа проезда 25 рублей за одну поездку, установленной Управлением городского хозяйства на основании договора, то есть 67 процентов от 25 рублей. Согласно постановлению Департамента энергетики и тарифов Ивановской области, предельная сумма максимального тарифа на регулярные перевозки по регулируемым тарифам была установлена в размере 19 рублей за 1 поездку. В соответствии с данным договором МУП «Трансремсервис» работает по нерегулируемым тарифам, что соответственно внесло несогласованность как со стороны перевозчика, так и со стороны организации, которая обслуживает терминалы по оплате льготной категории пассажиров. Поэтому приносим свои извинения жителям.

- Сейчас вопрос решился?

- В настоящее время он урегулирован, и с 21.10.2021 года льготная стоимость проезда составляет из расчета 19 рублей, то есть 12 руб.73 коп. за одну поездку. За наличный расчет проезд составляет 25 рублей за одну поездку.

- Олег Николаевич, сколько единиц транспорта обслуживает Пучежский район?

- Всего семь единиц, из них пять – на внутримуниципальных рейсах, одна машина находится в резерве, так как часто ломается, и одна осуществляет пассажирские перевозки по городу. Больше возможности у нас нет! Сейчас одна маршрутка на город. Да, раньше было две, когда перевозками занималось частное лицо, но из-за убыточности рейсы с этого маршрута он снял и договор не заключил. Поэтому с первого октября рейсы обслуживает только наше предприятие – «Трансремсервис». Но так как машина выработала свой ресурс, то не исключена возможность отмены рейса на время ремонта техники, в этом случае мы обязательно проинформируем наших жителей.

- Расписание рейсов соблюдается?

- Да, маршрутки ездят по расписанию.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

474