Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.09.2020 16:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единовременные выплаты пользователям социальных карт жителя Ивановской области начислят автоматически

Нормативно-правовой акт о начислении единовременных выплат жителям Ивановской области старше 65 лет и неработающим гражданам льготных категорий (ветеранам труда, инвалидам и т.д.) в качестве компенсации стоимости проезда в общественном транспорте в период приостановки действия социальных карт подписан губернатором региона Станиславом Воскресенским. Также приняты необходимые решения о порядке начисления единовременных выплат семьям с детьми в возрасте 16 и 17 лет. Подробности на брифинге рассказала заместитель председателя правительства области Ирина Эрмиш.

Напомним, решения о дополнительной финансовой помощи жителям старшего поколения и семьям с детьми 16 и 17 лет накануне приняты губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским в ходе совещания с главами городских округов. Эти инициативы выдвинули мэр города Иваново Владимир Шарыпов и глава города Шуи Наталья Корягина.

Единовременная выплата компенсации стоимости проезда в общественном транспорте в период приостановки действия социальных карт жителям Ивановской области старше 65 лет и неработающим льготникам составит 600 рублей. Как рассказала заместитель председателя правительства области Ирина Эрмиш, выплата компенсации будет произведена суммарно за май и июнь в максимальном размере. Её получат пользователи социальных карт, зарегистрированные в соответствующем реестре, которые ранее не получали компенсацию за неиспользованный льготный проезд в мае-июне текущего года (напомним, что ранее компенсация за неиспользованный проезд предоставлялась гражданам льготных категорий в возрасте до 65 лет, которые осуществляли трудовую деятельность в мае-июне текущего года).

На данный момент в реестре содержатся сведения о 76 тысячах граждан, пользующихся социальной картой для льготного проезда, порядка 13 тысяч работающих льготников уже получили компенсацию за май-июнь. Органы соцзащиты организуют беззаявительный порядок получения выплаты, то есть компенсация будет начислена автоматически, без подачи заявления. На эти цели направят 46,5 млн рублей из областного бюджета.

Размер выплаты на детей в возрасте 16 и 17 лет составит 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. На эти цели предусмотрены средства в размере 188 млн рублей. Ирина Эрмиш пояснила, что эта мера поддержки, как и ранее произведенные президентские выплаты на детей, предоставляются семьям в заявительном порядке, то есть родителям необходимо подать заявление на получение пособия. По оценке эту меру поддержки получат семьи на 18,6 тысяч подростков, среди которых школьники старших классов и студенты колледжей, а также первых курсов вузов. Выплаты будут произведены на детей, рожденных в период с 11 мая 2002 года по 10 мая 2004 года.

Как пояснила зампред областного правительства, поставлена задача организовать сбор сведений для оформления и получения выплаты в максимально сжатые сроки. Для этого во все образовательные учреждения региона направят форму заявления для заполнения родителями. Далее заявления обработают специалисты органов соцзащиты, сформируют реестр получателей выплаты и перечислят денежные средства. К заявлению необходимо приложить копии паспорта родителя, свидетельства о рождении или паспорта ребенка, СНИЛС и сведения о расчетном счёте для перечисления денег.

Исключение составят 4,5 тысяч семей, уже являющихся получателями различных льгот, сведениями о них органы соцзащиты уже располагают, и они смогут получить данную меру поддержки в беззаявительном порядке.

Для подачи заявления на выплату родители также могут обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Такое право им предоставлено до 1 декабря 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

353