Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.08.2020 09:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский: Мы должны сделать всё, чтобы возвращение в школу 1 сентября было максимально безопасным и в то же время удобным

Источник: Правительство Ивановской области

Вопросы возобновления деятельности образовательных организаций в привычном формате с первого сентября обсудил губернатор региона Станислав Воскресенский с руководством Роспотребнадзора, представителями профильных департаментов, руководством школ, представителями общественности в рамках рабочей поездки.

«Коронавирус вносит коррективы в жизнь. Дистанционное образование, откровенно говоря, показало полную неэффективность, никому это не понравилось – ни детям, ни родителям, ни учителям. Поэтому в сентябре возвращаемся в школу. Но важно, как возвращаемся. Мы должны сделать всё, чтобы это было максимально безопасно и в то же время удобно», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

В средней школе № 58 города Иваново глава региона вместе с главным санитарным врачом Ивановской области Павлом Колесником посмотрел, какие решения предложены для организации учебного процесса и питания школьников. В 2020-2021 учебном году в школе № 58 сядут за парты 574 ученика, имеется 25 учебных кабинетов, в том числе пять специализированных, в которых организовано 20 классов. За каждым классом предложено закрепить постоянный кабинет, составлен индивидуальный график уроков и перемен для каждого класса, чтобы не допустить большого скопления и пересечения учащихся разных классов. Для допуска учеников в школу будут открыты два входа, продуманы вопросы работы раздевалок. По графику будет организовано питание учеников в школьной столовой. Большое внимание уделено безопасному общению учеников и учителя, предложено сразу несколько вариантов размещения парт в классе.

В ходе рабочей поездки обозначен ряд проблемных вопросов и высказаны новые предложения по безопасной организации образовательного процесса. «Сегодня мы прошлись по маршруту ученика, посмотрели, что скорректировать. Будем еще несколько таких тренировок в школах проводить, чтобы к 1 сентября быть готовыми», — отметил Станислав Воскресенский.

В рамках рабочей поездки губернатор также посетил детский технопарк «Кванториум. Новатория» и ознакомился с организацией образовательного процесса в соответствии с регламентом работы. Свою работу технопарк возобновил с 6 августа. Здесь определено максимальное количество обучающихся для занятий в каждом из помещений, соблюдены требования по социальной дистанции, разработан специальный график занятий и перемен, внедрены и другие требования безопасности.

Фото: Дмитрий Рыжаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103