Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.07.2020 11:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги конкурса «От героев былых времен»

Заседание Экспертной комиссии смотра-конкурса экспозиций школьных музеев (уголков, комнат боевой славы) Ивановской области «От героев былых времен» в дистанционном формате состоялось в четверг, 2 июля

Члены Экспертной комиссии определили победителей в трех номинациях. Все представленные экспозиции о Героях войны, учителях-фронтовиках и о труде наших земляков уникальны и имеют особую историческую и образовательную ценность. Школьные музеи воспитывают чувство патриотизма и гордости за своих земляков, рассказывают о Великой Отечественной войне посредством небольших историй о близких людях, фронтовиках из соседнего двора.

Экспозиции музейных комнат в школах-участниках конкурса собраны и оформлены самими школьниками, их родителями, научными руководителями и хранителями музеев, подарены участниками войны и их родственниками, потомками. В школьных музеях хранятся подлинные экспонаты, письма с фронта, фотографии, географические карты, гильзы, каски, гимнастерки и другие личные вещи фронтовиков, данные о работе госпиталей области во времена войны, о работе заводов и фабрик, личные истории людей.

На конкурс поступило 46 заявок. География конкурса оказалась широкой: на конкурс представили свои экспозиции школы городов Иванова, Кохмы, Вичуги, Тейкова, Кинешмы, Приволжска, Фурманова, Пучежа, Комсомольска, а также школы Гаврилово-Посадского, Заволжского, Комсомольского, Ивановского, Приволжского, Пучежского, Тейковского, Фурмановского, Палехского, Лежневского, Кинешемского, Вичугского и Шуйского районов.

В состав Экспертной комиссии вошли Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте Анатолий Буров, директор Государственного архива Ивановской области Александр Семененко, представители областного Департамента образования.

Конкурс проводился по трем номинациям, в каждой из которых определены победители в трех призовых местах. Экспертная комиссия оценивала школьные музеи по следующим критериям: по соответствию номинациям, уровню организации работы музеев, в том числе участию в поисково-исследовательской работе, по использованию материалов экспозиции на уроках. Кроме того, в оценке учитывались дизайн и «читаемость» оформления экспозиции, а также креативность содержания представленных материалов, наличие инфографики и видеоматериалов.

В номинации «Все для фронта, все для Победы!» победители были определены следующим образом: 1 место занял школьный музей лицея №22 города Иваново, 2 место получил школьный музей Гаврилковской школы Вичугского района и 3 место отдано музею Кинешемской Детской школы искусств.

В номинации «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» 1 место Экспертная комиссия присудила музею школы №18 им. Маршала А.М. Василевского города Кинешма, 2 место заслуженно получили экспозиции Коляновской школы Ивановского района и 3 место присуждено музею Старогольчихинской школы Вичугского района.

Особенной для школ стала номинация «Учителя в солдатских шинелях», посвященная тем, кто ушел на фронт от школьной доски защищать нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. В этой номинации 1 место присуждено музею школы №19 города Кинешмы, 2 место заслуженно получил музей школы №6 города Приволжска и 3 место – музей Старовичугской школы им. Г.В. Писарева.

Кроме того, Экспертная комиссия приняла решение отметить специальными призами участников конкурса: музеи школы №43 города Иваново и Шилекшинской школы Кинешемского района, школы №5 города Кохма, Михалевской школы Ивановского района, Пановской школы Палехского района, Пучежской школы-интерната, школы №4 города Тейково, школы №56 и ДДТ №3 города Иваново, Заволжского лицея и Воскресенской школы Лежневского района.

Награждение победителей пройдет в третьей декаде августа 2020 года. Отметим, что конкурс организован Координационным советом депутатских объединений партии и фракцией «Единая Россия» в Ивановской областной Думе и проводится в рамках мероприятий по празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Материалов по героической истории Ивановской области в государственных музеях, школьных музеях, архивах накоплено немало. Но особое внимание мы хотим уделить участию молодого поколения в сохранении истории, — подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Ивановской областной Думе Анатолий Буров. — Целью проводимого конкурса является стремление поддержать школьные музеи, не только городские, но и из глубинки; рассказать о героическом прошлом наших земляков и сохранить историческое наследие».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12