Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.10.2020 10:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марина Дмитриева и Михаил Кизеев посетили с рабочим визитом Пучежский район

В пятницу, 2 октября, состоялась рабочая поездка спикера Ивановской областной Думы Марины Дмитриевой и председателя комитета по социальной политике Михаила Кизеева в Пучежский район. Совместно с главой района Игорем Шипковым парламентарии проинспектировали ряд социальных объектов, обсудили направления развития муниципального образования.

В Илья-Высоковском сельском поселении депутаты осмотрели обновленный Дом культуры. В текущем году в рамках национального проекта «Культура» на его модернизацию направлено 4,4 млн рублей. На эти средства произведен ремонт зрительного зала, входной группы, фойе, санузла, лестницы, ряда других помещений. Кроме того, отремонтирован фасад здания, коридор, проведена замена окон и радиаторов.

Марина Дмитриева, курирующая реализацию нацпроекта в Ивановской области, отметила, что в этом году регион получил из федерального бюджета более 46 млн рублей, с использованием которых обновлены десять культурно-досуговых учреждений в шести муниципальных районах. По словам председателя Облдумы, работы находятся в завершающей стадии. «Считаю модернизацию сельских клубов крайне важным делом, способствующим развитию села в целом. Для жителей Дома культуры – это места притяжения. Здесь работают совершенно уникальные творческие коллективы, народные коллективы, собираются люди по интересам. Важно, что вместе с депутатами и руководителями органов местного самоуправления контроль за проводимыми работами осуществляют и сами жители», – подчеркнула Марина Дмитриева.

Добавим, что Илья-Высоковский сельский Дом культуры входит в состав межпоселенческой клубной системы Пучежского района. Учреждение считается одним из лучших в районе по организации культурно-досуговой деятельности и развитию самодеятельного художественного творчества.

Также депутаты проверили реализацию наказов избирателей по установке уличного освещения на ул. Школьная. Михаил Кизеев отметил, что органы власти и местного самоуправления комплексно подходят к развитию села. Так, в прошлом году здесь построен и готовится к открытию модульный ФАП, ремонтируются дороги, устанавливаются спортивные и детские площадки. «За счет консолидации средств бюджетов всех уровней удается реализовать значимые проекты, которые зримо улучшают жизнь на селе», – добавил Михаил Кизеев.

В Пучеже парламентарии посетили Детскую школу искусств. Здесь на выделенные федеральные и областные средства в размере 4,7 млн рублей оборудованы кабинеты для практических и теоретических занятий художественного и хореографического отделений, открыт концертный зал. В обновленной школе отремонтированы помещения второго этажа, пристройка, заменены лестницы и двери, утеплен фасад здания.

Отметим, что в течение двух предыдущих лет в учреждении проводился поэтапный ремонт, в том числе за счет средств, выделяемых на исполнение наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы.

Также парламентарии побывали в пучежских гимназии и лицее, проинспектировали организацию питания учащихся, обсудили возможность замены старого электрооборудования пищеблока на новое.

Кроме того, что в ходе поездки депутаты наградили грамотами и благодарностями регионального парламента ряд учителей и работников здравоохранения Пучежского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

461