Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До запуска цифрового вещания в Ивановской области остается чуть больше двух месяцев

Источник: Ивтелерадио

Буква «А» рядом с логотипом одного из каналов – предупреждающий сигнал. Это значит, что телевизор работает в формате аналогового вещания, и оборудование необходимо настроить на прием «цифры». В противном случае, после отключения аналога изображение на вашем телеприемнике пропадет.

«Вещание прекратится на всей территории области и вместо каналов, которые прекращают вещание, будет в течение недели выставлена заставка, на которой будет рекомендовано настроить свой телевизор на цифровые каналы эфирного вещания с контактными телефонами горячей линии РТРС», – сообщил Андрей Кращенко, директор филиала РТРС Ивановский ОРТПЦ.

Напомним, что переход эфирного вещания на «цифру» по всей стране пройдет в три этапа. Первопроходцы – семь регионов – перейдут на новый формат уже 11 февраля. Время «икс» для нашего региона – 15 апреля. Полностью же аналоговое телевещание будет отключено в стране в начале лета. Принимать «цифру» без проблем смогут владельцы телевизоров, выпущенных после 2013 года. Остальным потребуется дополнительное оборудование.

«Любой телевизионный приемник будь то ламповый, будь то полупроводниковый, даже самый-самый старый с помощью приставки может быть переведен на цифровой формат вещания», – пояснил Андрей Кращенко.

Приобрести ТВ-приставки можно в том числе и в почтовых отделениях нашего региона. Первые партии лицензированного оборудования уже поступили, в ближайшие недели ожидаются новые поставки. Стоят приставки недорого.

«Эти приставки можно купить и не только в самих почтамтах, но можно обратиться и в отделение почтовой связи – сотрудники примут заказ и подкрепятся на почтамте. И в течение одного-двух дней мы доставим в отделение либо можем доставить до дома за определенную плату», – рассказала Людмила Агафонова, директор УФПС Ивановской области.

Само оборудование очень компактное. В комплект входит блок питания, пульт, провода и непосредственно сама приставка – эта небольшая коробочка и будет преобразовывать сигнал. Подключить ее несложно, отмечают специалисты.

«– Все очень просто, интуитивно с инструкцией написано. Дополнительно в отделениях почтовой связи также будет представлен мануал, который мы будем распечатывать сами и выдавать конечному потребителю.

– То есть это будет некая памятка?

– Да-да, совершенно верно, где визуально будет представлено, что нажимать и как настройка всего электронного оборудования – кнопочка далее-далее-далее – что выбирать из «меню». Также она продублирована и здесь».

Тем не менее, сейчас в регионе прорабатывается вопрос о подготовке волонтеров, которые будут помогать гражданам в подключении приставок. Информационную подготовку также проходят сотрудники почтовых отделений и соцработники. Вся информация о переходе на цифровое телевидение — на сайте смотрицифру.рф, а также по телефону горячей линии 8-800-220-20-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116