Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.07.2018 09:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все решали руки и сердца людей

Каждая эпоха оставляет свой след на облике села и его жителей. Нашу пучежскую землю прославили люди, поднимавшие сельское хозяйстсво. Издревле жители в наших краях занимались льноводством. Но именно в послевоенные годы был получен наивысший урожай «северного шелка».

А ведь льноводство – самая трудоемкая и беспокойная отрасль земледелия. В послевоенное время все решали руки и сердца людей. Тот, кто взялся за выращивание льна, должен был забыть о покое круглый год. Зимой, помимо других хозйственных работ, колхозники ездили на завод в Илья – Высоково, в город, ходили по домам, лазили по чердакам, где по горстке собирали птичий помет и золу – лен очень отзывчив на эти удобрения. Готовили семяна к посеву, на полях ставили щиты для задержания снега, а еще учились, посещая агротехнический кружок, которым руководил А.Ф.Папанов. Весной, обязательно перед дождем, закладывали удобрения в землю. Летом всходы не один раз пропалывались руками. Ближе к осени работ еще прибавлялось. Надо было, чтобы лен не перестоял, и колхозники теребили его даже ночью, с фонарями. Далее лен везли на луга, в речную пойму и разостилали там на волглую свежую траву, и он доспевал под туманами и росой. Стебли разбирали так, чтобы они были одинаковыми по длине, цвету и только тогда сдавали. Но были уверены льноводы в качестве своего труда, гордились им.

Двум бригадирам и девяти звеньевым было присвоено звание Героев Социалистического труда. Вот их имена: П.Г.Замятин, А.Н.Потапычев, А.Д.Алешина, Е.А.Алешина, А.М.Голубева, А.П.Кликанова, Е.А.Крайнева, П.А.Кузьмичева, З.А.Ларионова, Е.П.Осокина, А.Г.Петухова. Двенадцатым героем стал А.Ф.Папанов, который в то время был агрономом и внес немалую лепту в труд льноводов. Заслуженную Звезду он получил в 1976 году уже будучи председателем колхоза «Победа», который возглавлял 29 лет.

По личной инициативе М.А.Мугаева- председателя СПК ПЗ «Ленинский путь», администрации Сеготского сельского поселения было решено установить аллею портретов Героев – земляков. Торжественное открытие Аллеи Героев состоялось в деревне Летнево 14 июля. В церемонии открытия приняли участие представители СПК ПЗ «Ленинский Путь», администрации поселения, учреждений культуры, общественность и родственники Героев Социалистического труда.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

377