Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.06.2018 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кондаурове отметили День села

День села Кандаурово начали праздновать совсем недавно и приурочили его к празднику святой Троицы, в честь церкви Пресвятой Троицы Живоначальной, что красуется на высоком берегу Судницы. В советское время церковь пришла в упадок, но сейчас, благодаря жителям села и неравнодушным людям, идет восстановление Святыни. Здесь, в восстанавливающемся Храме, перед началом торжеств состоялся молебен, который провел о.Михаил.

Вообще село переживало вместе со своей страной все трудности – коллективизации, военного времени, послевоенной разрухи благодаря труду, упорству, мудрости людей, живших на этой земле. Замечательно, что появилась такая традиция – отмечать всех тех, кто трудился и трудится сейчас на этой земле, кто живет, растит детей и внуков, кто остался на малой Родине. И таких немало. Им, односельчанам, гостям праздника – добрые слова пожеланий от главы Мортковского сельского поселения З.Б.Серовой, музыкальные подарки от артистов Илья-Высоковского сельского Дома культуры Елены и Дарьи Суворовых. Всех угощали вкусными пряниками, приготовленными Ольгой Гунгало.

Отдельные слова благодарности — Валентине Петровне Соровегиной, долгожительнице деревни, отметившей 89 лет, за ее труд, мудрость, любовь к детям, которые она по праву заслужила.

Каждый из нас стремится сделать свой дом уютней, комфортней, красивее, чтобы «радовал глаз». Конечно же, нужно приложить немало усилий. Зато какой результат! Так, на празднике отметили лучшее подсобное хозяйство Евгении и Виктора Леонидовича Резовых, Веры Николаевны и Сергея Дмитриевича Гарыгиных, Ульяны Евгеньевны и Дмитрия Андреевича Никольских, Людмилы Анатольевны Беляковой и придомовые территории Алевтины Леонидовны Касаткиной и Татьяны Леонидовны Андреевой.

Из всех человеческих отношений – семья – самое древнее, где должны быть не только любовь, но и взаимопонимание и взаимопомощь, когда вместе и в горе и в радости, в болезни и здравии. Пример тому Павел Яковлевич и Галина Алексеевна Сенягины, которые в этом году отмечают золотой юбилей, Михаил Иванович и Галина Федоровна Филипповы, празднующие сапфировую свадьбу – 45 лет. А вот совсем недавно в селе появились молодожены – Евгений и Елена Андреевы.

Прошедший год в Кандаурове оказался щедрым на юбилеи. В этом же году 85 лет отмечает Наталья Павловна Артемьева, 80 лет – Галина Алексеевна Тоскина и Фаина Ивановна Князева, 70 лет – Галина Ивановна Кузьмичева и Геннадий Федорович Мочалов. 65-летие отпраздновали Вера Павловна Воробьева, Любовь Павловна Кройтор, Николай Селиверстович Кондратьев, 60 лет – Ирина Витальевна Кондратьева и Надежда Валентиновна Стоколос, 55 лет – Людмила Анатольевна Белакова, Татьяна Алексеевна Петрова, Елена Васильевна Вяткина, Сергей Викторович Параничев, 50 лет отметили Ольга Юрьевна Каленова, Елена Юрьевна Пашина, Сергей Константинович Большаков, Абдул Гереев. Здоровья вам, счастья, благополучия!

А вот Таисия Никольская в этом году закончила первый класс, а Арина Лисицина – школу. В первый класс пойдут Кирилл и Эльдар Кройтор. У них еще все впереди. Пожелаем им удачи!

Отметили на празднике и Ираиду Ивановну Васильеву, рукодельницу, которая, несмотря на свой преклонный возраст, не может спокойно сидеть на месте без любимого увлечения – шитья и вязания.

Оставайтесь все такими же, какие есть – добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми. Пусть отмечаются семейные праздники, рождаются новые семьи, появляются новые жители… Значит, село живет.

И еще. Накануне Дня села здесь появилась табличка – подарок, благодаря заботе Александра Спиричева.

Кстати, существует много версий о происхождении села. По одной из них, на этой земле у татар выкупались русские пленники. Получив свободу, они кричали: «Кандалы долой! Ура!». Отсюда и название – Кандаурово.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

263