Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.01.2018 12:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2018 г.

Изменения в трудовом законодательстве в 2018 году: увеличение МРОТ

Согласно Федерального закона № 421-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2018 года будет составлять 9489 рублей, что больше прежнего размера на 1 689 рублей (ранее МРОТ составлял 7800 рублей).

От этой величины зависит расчет многих выплат, в частности, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также многие социальные выплаты, величина которых привязана к минимальному размеру оплаты труда.

МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом, который обязателен для исполнения всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими наемную рабочую силу. Трудовой кодекс РФ гарантирует работнику, который полностью отработал за месяц положенную норму рабочего времени, заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда. Поскольку с января 2018 года МРОТ повысился, то и работодатель, уплачивающий своим сотрудникам минимальную зарплату, обязан ее повысить до новых значений.

Следует заметить, однако, что работодатель не во всех случаях обязан при начислении заработной платы работнику придерживаться необходимого минимума: например, в том случае если работник трудится в условиях неполного рабочего дня (ст. 93 ТК РФ) или по совместительству (ст. 284 ТК РФ). В отношении таких сотрудников работодатель не обязан оформлять никаких дополнительных соглашений в связи с повышением МРОТ. Во всех других случаях работодатели не могут платить своим работникам зарплату ниже минимального размера оплаты труда. За нарушение их могут привлечь к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф за выплату зарплаты ниже МРОТ для юридических лиц составляет от 30000 до 50000 рублей. Повторное нарушение предполагает штраф до 70000 рублей.

Е. Коротанова ,

врио начальника отдела государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157