Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.04.2017 10:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2017 г.

Как открыть собственное дело

Автор: Е.МАЛИНИНА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

Содействие развитию предпринимательской деятельности — одно из направлений службы занятости. Предпринимательство – особая сфера, где необходимо сочетание личных качеств, жизненного опыта и квалификации. Перед тем, как принять решение «идти в малый бизнес», следует подумать, а нельзя ли достичь исполнения своих желаний другими, менее трудными способами. Одним из непременных условий достижения высокой результативности практически в любом виде предпринимательской деятельности является получение минимально необходимого набора сведений, знаний, представлений о принципах, правилах, формах и методах ведения предпринимательского дела. Словом, бизнесу учиться надо. 
Именно с этой целью в Пучежском центре занятости населения постоянно проводятся информационно-консультативные семинары с безработными гражданами. Последний из них состоялся буквально на днях. В работе семинара приняли участие: директор ОГКУ «Пучежский центр занятости населения» Н.А.Уткин, начальник отдела ЦЗН О.Н.Спирина, замначальника МИФНС России №7 Е.Л.Сафиулина, А.Н.Карпов, руководитель комитета экономического развития, управления муниципальным имуществом, торговли, конкурсов, аукционов администрации Пучежского муниципального района.
Николай Алексеевич подробно остановился на последовательности действий при предоставлении гос.услуги по содействию самозанятости.
В процессе работы специалисты ЦЗН знакомят безработных граждан, желающих получить дополнительные навыки, с примерами положительного опыта осуществления предпринимательской деятельности. В практике имеет место прохождение безработным гражданином профобучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению службы занятости, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности.
На основании Положения, утвержденного Постановлением Ивановской области от 27.03.2012г. № 95-п, единовременная финансовая помощь при государственной регистрации предоставляется безработным гражданам, представившим бизнес-план, направленный на создание и развитие производства, сферы услуг и бытового обслуживания, осуществление сельскохозяйственной деятельности. Приоритетное право имеют граждане, относящиеся к категории испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и др.). Единовременная финансовая помощь не предоставляется безработным гражданам, в отношении которых органами Федеральной службы судебных приставов России возбуждено исполнительное производство.
На 2017 год нашему району выделены средства для оказания помощи в организации собственного дела двум безработным гражданам. Стоит отметить, что за расходованием средств областного бюджета осуществляется строгий контроль.
С перспективными направлениями деятельности для малого бизнеса в Пучежском районе и ошибками при составлении бизнес-плана познакомил А.Н.Карпов.
Для человека, планирующего открыть свое дело, не менее важно знание порядка регистрации и максимально допустимых способов ведения учета и отчетности. Елена Львовна Сафиулина помогла участникам семинара разобраться в таких вопросах, как юридиче- ские аспекты организации «собственного дела», налогообложение, также она осветила вопрос об уплате страховых взносов. 
По завершении семинара участники получили возможность пройти тестирование.

Соб.инф. 


 




Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30