Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.12.2017 10:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января меняются правила перевозки детей

Источник: Ивтелерадио

Автобусам, на которых путешествуют организованные группы детей, не должно быть больше 10 лет. Об этом сообщили на совещании в Управлении ГИБДД по Ивановской области.

Стражи дорожного порядка встретились с перевозчиками, чтобы разъяснить новые требования и еще раз напомнить о правилах перевозки детей. Ведь во время праздников и каникул детские экскурсии пользуются особым спросом.

Ежемесячно в групповые автобусные поездки отправляются от 6 до 8 тысяч маленьких ивановцев. Но порой водители выходят в рейсы с нарушениями: оформляют заявки на перевозки в ГИБДД с опозданием, не имеют на руках списков детей и сопровождающих.

Такое игнорирование правил влечет за собой административную ответственность. Большие штрафы ждут тех, кто вопреки новым требованиям не обновит автопарк. Водитель заплатит 3 тысячи рублей, должностное лицо – 25, а юридическое– 100 тысяч. Более суровое наказание — за нарушение запрета ночных перевозок групп детей.

Сергей Тарасов, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Ивановской области:"Здесь штраф от 50 тысяч на должностных лиц, до 200 тыс на юридических лиц. При этом в отношении водителя, допустившего нарушение правила перевозки в ночное время, предусмотрено лишение права управления транспортным средством сроком до 6 месяцев".

В праздники за дорожной обстановкой сотрудники ГИБДД будут следить усиленно. Количество дежурных удвоится. Кроме того, прорабатывается вопрос ограничения движения большегрузного транспорта в местах массового скопления людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151