Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.09.2016 09:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2016 г.

Обсудили актуальные вопросы

Автор: Е.МАЛИНИНА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"


 
19 сентября в администрации района состоялось заседание общественного Совета Пучежского муниципального района. Это третий обновленный состав, избираемый, напомним, на два года. Общественный Совет, как отмечено в положении, призван обеспечить согласование общественно-значимых интересов жителей нашего района, общественных объединений, некоммерческих организаций и органов местного самоуправления Пучежского муниципального района для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан и демократических принципов развития гражданского общества в Пучежском районе. Это реализуется разными способами. Например, путем открытого и гласного обсуждения наиболее важных общественно — значимых проблем, изучения и выявления общественных интересов жителей Пучежского муниципального района и доведения их до сведения органов местного самоуправления. Также в связи с поставленными задачами пучежане привлекаются к формированию и реализации муниципальной политики в сфере общественных отношений, социально-экономического и культурного развития Пучежского муниципального района. Этой цели служит также выдвижение и поддержка гражданских инициатив, имеющих местное значение и направленных на реализацию и защиту конституционных прав, повышение жизненного уровня жителей и социально-экономическое развитие Пучежского муниципального района.
В работе общественного Совета принял участие глава Пучежского муниципального района Н.Ф.Ершов. Николай Федорович рассказал, для чего он формируется, какие задачи перед ним стоят, познакомил с деятельностью совета в предыдущие созывы.
Первое заседание в новом составе было посвящено двум актуальным на сегодняшний день вопросам. О том, что в нашем районе с 1 декабря закрывается военкомат и переводится в Юрьевец, стало известно еще летом. Ситуация складывается непростая. Сразу возникает множество проблем, начиная с транспортных. Понятно, что в последние годы в стране идет укрупнение различных структур. К сожалению, в нашем районе тоже нет некоторых организаций, что неудобно для населения. Однако оптимизация зачастую не учитывает объективные обстоятельства, складывающиеся в результате подобных действий.Более детально пояснил ситуацию представитель от военкомата В.К. Котриков.
Обсуждение этого вопроса выявило немало сложностей, которые неизбежно возникнут в связи с отсутствием военкомата. Кстати, очередной военный призыв начинается совсем скоро, первого октября, и как он теперь будет проходить?
Подводя итоги по этому вопросу, было решено подготовить обращение к губернатору Ивановской области, министру обороны РФ и верховному главнокомандующему, учитывая и обосновывая все обстоятельства, которые могут возникнуть после закрытия военкомата в нашем районе.
Вторым вопросом обсудили политическую действительность в районе, коснулись результатов выборов депутатов Государственной Думы РФ.
В заключение Николай Федорович Ершов ответил на вопросы, заданные членами общественного Совета. Они касались предстоящего отопительного сезона, льготного проезда на междугороднем транспорте и тарифов на проезд на городском транспорте.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33