Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.09.2016 20:43 Среда
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2016 г.

Как алкоголь влияет на вождение автомобиля



Возможность управлять автомобилем оценивается уровнем содержания алкоголя в крови. Если он составляет до 0,2 промилле, то повлиять на вождение транспортного средства не может, так как функции организма не нарушаются.
Возможность управлять автомобилем оценивается уровнем содержания алкоголя в крови.
Если же уровень доходит до показателя 0,5 промилле, то вождение становится более рискованным. Водитель может не соблюдать дистанцию и нарушать правила обгона.
При уровне до 0,8 промилле снижается реакция и притупляется внимание. Часто нарушается адаптация к изменениям освещения. Водитель теряет способность правильно определять расстояние, оценивать уровень опасности и реагировать на красный цвет.
Содержание алкоголя в крови от 0,8 до 1,2 промилле ведет к расслаблению и уменьшению угла зрения. Восприятие предметов нарушается, и затормаживаются реакции. Часто причина ДТП кроется в браваде и переоценке своих возможностей. Водитель может не замечать пешеходов, велосипедистов или транспортное средство, движущееся сбоку.
Когда в крови содержится до 2,4 промилле, существенно нарушается координация движения. Человек перестает адекватно реагировать на происходящее и становится опасным для других участников дорожно-транспортного движения. Характерная заторможенность и снижение реакций ведет к серьезным ошибкам в управлении автомобилем. Водитель может путать педали газа и тормоза, вести себя агрессивно и нарушать правила дорожного движения.
Можно сделать вывод, что даже незначительное содержание алкоголя в крови ведет к проблемам с управлением транспортного средства и, следовательно, к ДТП.
Пьянство за рулем– это серьезная проблема, которая должна искореняться. Для этого необходимо проводить профилактическую работу среди населения. Важно использовать социальную рекламу, особенно она эффективна на телевидении, так как охватывает большой процент зрителей. Работа должна проводиться не только среди владельцев транспортных средств, часто пешеходы в нетрезвом состоянии становятся причиной ДТП. Поэтому необходимы мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма в целом.

                  Госавтоинспекция.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2