Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.09.2016 09:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 01.09.2016 г.

Выплату в размере пять тысяч рублей получат и работающие, и неработающие пенсионеры

Данная сумма будет выплачена гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на ее территории и являющимся получателями страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
В условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Ранее, до 2016 года, пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению).
В 2016 году проведена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4 процента (при инфляции за 2015 год — 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
В этой связи принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексацией. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.
Компенсационную выплату целесообразно осуществить разово, поскольку это является наиболее удобным способом для пенсионеров, при котором соответствующие суммы гражданин получает сразу.
Важно, что Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.
Планируется, что после принятия федерального закона данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.
Порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год. С 2017 года принято решение восстановить индексацию пенсий в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то есть в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством.
Проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 -2019 годы предусмотрено увеличение пенсий в соответствии с базовым действующим пенсионным законодательством.
Консультации специалистов Управления ПФР можно получить по адресу: г. Пучеж, ул. Революционная, д. 26 а; по телефонам «горячей линии» 8 (49345) 2-16-36, 2-21-34.

Какие услуги Пенсионного фонда можно получить в электронном виде

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru.
Работодатели и индивидуальные предприниматели могут зарегистрироваться в Личном кабинете страхователя. Сервис позволяет плательщику страховых взносов экономить время на подготовку и сдачу отчетности в ПФР, осуществлять дистанционную сверку платежей, дистанционный контроль полноты платежей и сверку расчетов с ПФР в разрезе каждого месяца и осуществлять безошибочные платежи в ПФР.
Все желающие могут получать услуги ПФР с помощью Личного кабинета гражданина. Сервис полезен как молодым людям, так и тем, кто находится на заслуженном отдыхе. В Личном кабинете можно:
· Получить информацию о своих сформированных пенсионных правах.
· Узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР.
· Подать заявление на назначение пенсии.
· Подать заявление о выборе способа доставки пенсии.
· Получить информацию о виде и размере пенсии и социальных выплат.
· Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал, на распоряжение средствами маткапитала и на получение единовременной выплаты.
· Узнать остаток материнского капитала после использования части денежных средств.
Важно, что Личный кабинет гражданина не требует специальной регистрации – доступ к нему в автоматическом режиме получают все, у кого есть подтвержденная учетная запись на едином портале госуслуг. Если гражданин еще ни разу не пользовался порталом госуслуг, то специалисты Пенсионного фонда помогут зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу по месту жительства с паспортом и СНИЛС.
Кроме этого, ряд услуг ПФР можно получить и без помощи Личного кабинета. В частности, можно записаться на прием к специалистам, получить онлайн консультации, заказать необходимые документы.
Чтобы граждане лучше ориентировались в том, какие параметры влияют на размер пенсии, разработан пенсионный калькулятор. Этот инструмент наглядно показывает, как формируются пенсионные права, как размер зарплаты, продолжительность стажа или, например, период ухода за ребенком отражаются на будущей пенсии. В Личном кабинете гражданина пенсионный калькулятор персональный, то есть в нем учитываются уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.
Консультации специалистов Управления ПФР по работе электронных сервисов можно получить по телефонам «горячей линии» 8 (49345) 2-16-36, 2-21-34.

УПФР в Пучежском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8