Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.08.2016 13:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2016 г.

Современное окно стало причиной несчастного случая с ребёнком

Автор: Н. ПАНТЕЛЕЕВА.

В начале лета на страницах нашей газеты инспектора по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» обращались к родителям быть бдительными и не оставлять детей без присмотра в квартире с открытыми окнами, ведь москитная сетка и ребёнок – это всегда трагедия, но всё же эти предостережения не помогли избежать страшной беды, случившейся  в нашем городе 30 июля.
В этот день около половины десятого вечера в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» поступило сообщение от фельдшера скорой медицинской помощи о том, что  в реанимацию Ивановской областной клинической больницы был доставлен ребенок в возрасте 1 года 10 месяцев.  Медики диагностировали у мальчика тяжелую травму головы и многочисленные ссадины и ушибы. Как нам сообщили сотрудники Межмуниципального отдела, телесные повреждения малыш получил, выпав из окна               2-го этажа квартиры дома по улице Павла Зарубина. По предварительной версии, мама, уложив детей- двойняшек спать и убедившись в том, что те действительно спят, вышла из комнаты на кухню. За время отсутствия взрослых, один из малышей, кроватка которого стояла рядом с окном, самостоятельно залез на подоконник, открыл окно и, облокотившись на москитную сетку, вместе с ней упал вниз на асфальт. Малыш получил очень тяжёлые травмы.
Сотрудники полиции выяснили, что пострадавший мальчик из благополучной семьи, детей воспитывают оба родителя. Обстоятельства и причины произошедшего уточняются. Материал по данному факту передан в следственный комитет, который проводит доследственную проверку, сообщили в Межмуниципальном отделе МВД России «Пучежский».
Это не первая подобная трагедия в регионе за это лето. По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5 — 6 лет. Чтобы эта печальная статистика не увеличивалась, родителям необходимо быть более бдительными, — предупреждает инспектор по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» М.В. Варегина. В жаркие летние дни в наших домах постоянно раскрыты окна. Обращаемся к вам, уважаемые родители! Самое опасное время открытых окон – с мая по сентябрь.  Просим вас, в жаркое время года особое внимание уделять безопасности детей в квартирах. Многие родители прекрасно понимают опасность, которая грозит их детям от открытых настежь окон, но забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребёнка. Конечно, от жары нужно               как–то спасаться, но всё–таки жизнь и здоровье детей, вашего ребёнка зависит именно от вас и от ваших, порой не обдуманных действий. Иногда несколько секунд наедине с раскрытым окном могут привести к непоправимым последствиям.
Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Они считают, что окружающий мир за окном привлекателен для ребёнка, интересен своим разнообразием и это как – то, займёт его на какое – то время, освободит родителей от непосредственного общения с ребёнком. Этого делать нельзя! Ребёнок должен знать и понимать, что подоконник  – не место для игр и развлечений!
Родители для безопасности собственных детей должны тщательно продумать расстановку мебели, чтобы ребёнок не смог взобраться на подоконник. Также не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
Настоятельно рекомендуем ставить пластиковые окна с москитными сетками только на проветривание, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда. Пусть в комнате жарко и душно. Жизнь ребенка дороже! Самое страшное, что трагедия происходит за секунды. Родители уверены, что их маленький ребенок не сможет залезть на подоконник. Вчера еще он не мог этого сделать, а сегодня неожиданно для вас научился…
Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка. По статистике, больше половины детей выпали из окна вместе с москитной сеткой! И не стоит себя успокаивать тем, что с вами такое точно не случится.
Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей. Тщательно подбирайте аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.
Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно. Сделайте ваше окно безопасным! Не допустите нелепой гибели вашего ребенка! Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей.  Жизнь наших детей бесценна…

- По российскому законодательству родители несут уголовную ответственность за несохранение жизни своих несовершеннолетних детей, — поясняет Мария Владимировна. По её словам, в случае падения детей из окон родителей можно привлечь к уголовной ответственности по статьям 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и 125 УК РФ «Оставление в опасности». По словам сотрудников полиции, такие ситуации, к счастью, встречаются редко. Чаще всего они имеют дело с последствиями банальной невнимательности родителей по отношению к своим детям.
- Если родители в силу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей создают ситуации опасные для жизни и здоровья ребёнка, — комментирует Мария Владимировна, — то здесь может наступить административная ответственность, согласно ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), после чего данный протокол рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. По итогу выносится либо предупреждение, либо штраф, семья ставится на контроль субъектов системы профилактики.
Родители, помните – вы несёте ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка! Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье наших детей!                                                                           
                               
                              
              

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24