Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.08.2016 14:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2016 г.

С оптимизмом по жизни

Автор: Е.МАЛИНИНА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

Говорят, человек – сам  творец своей судьбы. Сложно не согласиться с этим высказыванием. Действительно, многое зависит от жизненного настроя,  оптимизма, веры, что все обязательно получится,  с какими бы сложностями не пришлось столкнуться. Все эти качества в полной мере присущи  Валентине Васильевне Челышевой. Это скажет любой человек, кто хорошо знает эту женщину как  хорошего руководителя, заботливую маму и бабушку, отличную хозяйку.

  
 
Валентина Васильевна всегда с улыбкой на лице, такая уж у нее натура. Несмотря ни на что и вопреки всему. Порой и не догадаешься, что у нее есть какие-то проблемы, которые требуют пристального внимания и решения. Всегда хочется спросить: как ей удается успешно сочетать и домашнее хозяйство, и производство? Более того, коллектив, которым она руководит, в основном женский, и у каждой работницы свои заботы, хлопоты. Согласитесь, это нелегко.
  Многие люди к ней обращаются за советом и помощью  и как к руководителю предприятия, и как к руководителю общественной приемной губернатора Ивановской области. Она никогда не отказывает, сделает все, что в ее силах. По мнению  всех близко знающих Валентину Васильевну, это одна из главных черт ее характера. Всегда доброжелательна, не откладывает дела в долгий ящик.
   Более двадцати лет Валентина Васильевна Челышева руководит «Пучежским Швейным Производством». Большое предприятие, требующее такого же внимания. Производство пережило непростые времена, но коллектив справился, выжил и продолжает успешно работать, развиваясь и наращивая обороты. «Пучеж- ское Швейное Производство» давно стало брендом, а его продукция пользуется неизменным спросом. Во многом это заслуга и руководителя, душой болеющая за любимое дело. На сегодняшний день, по мнению специалистов,  технологический процесс и производительность труда на предприятии – одни из высоких в России по производству постельного белья.
  Но Валентина Васильевна Челышева не останавливается на достигнутом. Она постоянно занимается самообразованием, много читает, изучает специальную литературу, чтобы быть в курсе, не отставать от новинок производства, что может потребоваться в профессиональной деятельности.
  А вообще трудовой стаж у Валентины Васильевны насчитывает 40 лет.  Начинала в торговой сфере, с продавца. Приходилось ей порой очень нелегко, но она не сетовала и продолжала работать. Училась в техникуме, затем продолжила образование в институте, понимая, что только обладая необходимыми знаниями, можно чего-то достичь в жизни. И не ошиблась. Впоследствии Валентина Васильевна успешно работала заведующим отделом по торговле и защите прав потребителей, а с 1995 года – генеральный директор «Пучежского Швейного Производства».
   — Мама – жизнерадостный, не унывающий, добрый, отзывчивый человек,- говорят Марина  и Юрий, дочь и сын Валентины Васильевны. – Многому в этой жизни  научила нас   именно она, за что ей очень благодарны. Она — наш главный советчик, помощник, психолог. Самое главное, чему научила  мама, — это никогда не опускать руки перед любыми сложностями, какими бы неразрешимыми они не казались, смотреть в будущее с улыбкой и оптимизмом, много трудиться и помогать людям – тогда все обязательно получится. И, поверьте, мы придерживаемся  этих советов, и  удается преодолевать многие препятствия.
  Наша мама – очень интересный человек. С ней всегда можно поговорить на самые  разные темы, она поддержит любой разговор. Она прекрасно готовит, хорошо разбирается в технике: бытовой, садовой, компьютерной. Гостеприимная хозяйка. Мама очень любит цветы, в ее саду множество самых разных видов цветов и кустарников. Порой даже сама удивляюсь, как она находит время и везде успевает?!
  Десять лет назад мама поняла, что жизнь ускоряется и без автомобиля просто никак нельзя, тогда она сдала на водительские права и сейчас прекрасно водит машину!
  Мы долго беседовали с Мариной и Галиной Васильевной, старшей сестрой Валентины Васильевны.  Галина Васильевна многие годы прожила в Ростовской области, но она никогда не теряла связи с семьей. Сейчас она тоже живет в Пучеже и тесно общается с младшей сестрой. «Для меня Валентина не только сестра, но и друг, советчик, несмотря на то, что моложе»,- делится Галина Васильевна. Эти слова дорогого стоят. Ведь нет ничего ближе и роднее семьи, это корни, основа основ.  Было заметно, с какой любовью, теплотой они рассказывают о своей близкой родственнице. А когда они собираются все вместе, то не замечают, как быстро пролетает  время.
  Самая большая радость в жизни Валентины Васильевны – ее дети – Марина, Юрий и внуки. Какая это радость, когда приезжают дети – большие и маленькие! И что удивительно — не замечаешь суеты, усталости, приятными хлопотами наполнен дом. Самому младшенькому внуку всего четыре месяца, Диме – три годика, старшей Екатерине – 18.  «Когда приезжаем в гости к маме и бабушке, мы чувствуем ее любовь, заботу, внимание. Мы отдыхаем душой…».
  А в целом – это портрет современной, успешной женщины. Счастье – это когда тебя любят, понимают, доверяют во всем и везде: дома, на работе, в семье. Быть  лидером непросто. Нужны огромная сила воли, выдержка, что, впрочем, присуще Валентине Васильевне.  Обаятельная, красивая, позитивная, в ней чувствуется уверенность, ответственность за других.
  По труду и честь.  Кстати, наград у В.В.Челышевой немало. Она награждена, в частности, Почетной грамотой губернатора Ивановской области, Почетной грамотой администрации Пучежского муниципального района.
  На днях эта удивительная женщина отмечает юбилей, «свой очередной день рождения», как она сама его называет. Возраст – это то, на сколько себя ощущаешь. Пожелаем и мы Валентине Васильевне Челышевой и дальше оставаться  такой же бодрой, жизнелюбивой, любимой и любящей. С днем рождения Вас!                                                
                 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34