Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.08.2016 13:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32  от 11.08.2016 г.

О компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт

ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам информирует, что вступил в законную силу Закон Ивановской области  от 07.07.2016 №53-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области»,  который распространяется на правоотношения, возникшие  с 01января 2016 года.
    Данный закон предусматривает предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 лет и старше, проживающим одиноко либо в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.
Компенсация расходов предоставляется в размере 50 %:
- гражданам в возрасте от 70 до 80 лет, не получающим  меры социальной поддержки на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, предусмотренным федеральным и областным законодательствами;
 в размере 100%:
- гражданам в возрасте от 80 лет и старше, не получающим меры социальной поддержки на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, предусмотренным федеральным и областным законодательствами.
Гражданам в возрасте от 80 лет и старше, получающим меры социальной поддержки на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, в размере разницы между компенсацией 100% и получаемой компенсацией.
Расчет размера компенсации производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Иванов- ской области и регионального стандарта нормативной площади жилья, используемой при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (33 кв.м, 21 кв.м и 18 кв.м). При этом учитывается доля в праве собственности на жилое помещение.
Счета — квитанции на уплату взноса на капитальный ремонт не изменятся, начисление по-прежнему будет производиться в полном объеме. Обращаем внимание, что одним из условий предоставления компенсации будет отсутствие задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт или при ее наличии – заключение соглашения о ее погашении.
Выплата компенсации будет носить заявительный характер. Предусмотрен переходный период: всем, кто обратится за назначением компенсации до 31 декабря текущего года, компенсация будет назначена с 01.01.2016, а тем, кто приобрел право на компенсацию позже – с момента наступления права на данную компенсацию.
Прием заявлений на предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт  будет осуществляться Территориальным управлением социальной защиты населения по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам с 15 августа 2016 года  по адресу:
г. Пучеж, ул.Ленина, д.27, кабинет № 111, телефон 2-64-82.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19