Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.08.2016 12:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32  от 11.08.2016 г.

На комиссии обсуждались состояние преступности среди несовершеннолетних и правонарушения родителей

Автор: Н.ПАНТЕЛЕЕВА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

29 июля в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На повестке дня было рассмотрено два вопроса: «Персональные дела» и «О состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории Пучежского муниципального района по итогам 1 полугодия 2016 года». С докладом по второму вопросу выступила  инспектор по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» М.В. Варегина.

Так, согласно статистическим данным, по итогам шести месяцев на территории МО МВД России «Пучежский» произошло снижение криминальной обстановки по линии несовершеннолетних. Подростками не совершено ни одного преступления (аналогичный период прошлого года – 1). Удельный вес подростковой преступности составил – 0% (АППГ – 1,3%), что является ниже областного (4,7%). Несмотря на большую проводимую профилактическую работу, всё же восемь несовершеннолетних за этот период были привлечены  к административной ответственности: двое подростков по ст. 6.24 КоАП РФ – нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Двое несовершеннолетних – по ст. 20.21 КоАП РФ — появление в общественных местах в состоянии опьянения; трое  – по ст. 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение и один подросток по ст. 6.9 КоАП РФ – отказ от медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. Как положительный момент можно отметить, что за шесть месяцев текущего года лишь один несовершеннолетний совершил общественно-опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности — кражу (АППГ – 5). За совершение данного деяния девочка – четвероклассница направлена в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в г. Иваново.
За истекший период в отношении несовершеннолетних совершено 7 преступлений (АППГ – 8). Это одно преступление по ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, одно – по ст. 116 УК РФ — побои и пять — по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов.
За полугодие на профилактический учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних поставлено 20 родителей. Почти каждое заседание комиссии по делам несовершеннолетних начинается с рассмотрения административных правонарушений, совершённых законными представителями детей. Вот и в этот раз планировалось рассмотреть персональные дела десяти  родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, из них рассмотрено было лишь восемь — двое родителей на КДН и ЗП не явились. Рассмотрение этих дел перенесено на следующее заседание.
- Следует отметить, — поясняет ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Ивановна Сторожилова, — что не- явка на заседание комиссии не освобождает родителей от ответственности. В том случае, если  законные представители злостно уклоняются от приглашения на заседание, то мы имеем право применить такую меру как привод правонарушителей с помощью сотрудников полиции. Но пока до такой ситуации дело не доходило, пусть с повторным приглашением, но на заседание комиссии родители всё-таки являются. А вообще, согласно статистическим данным, за истекшие шесть месяцев наблюдается некоторое уменьшение количества родителей, привлекшихся к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).
Так, на взрослых лиц сотрудниками полиции было составлено 54 административных протокола (аналогичный период прошлого года – 65). Из них к ответственности с вынесением наказания на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав привлечено 49 родителей. Из них 6 законных представителей были наказаны за непринятие соответствующих мер по обучению своих детей, один родитель – за появление ребёнка до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.22 КОАП РФ). Всем остальным родителям, (а их процент от общего количества составил около 90%), в полной мере исполнять свои родительские обязанности мешает злостное употребление алкоголя.
Согласно Конституции РФ забота о детях, — напоминает Татьяна Ивановна, — равные право и обязанность родителей. Родители или иные законные представители обязаны обеспечивать содержание, воспитание и образование, защиту прав и интересов детей. Они обязаны заботиться об их здоровьи, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования и создание условий для получения среднего (полного) образования. Административная ответственность родителей (и лиц, их заменяющих) установлена статьей 5.35 КоАП РФ. С объективной стороны рассматриваемое правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей несовершеннолетних), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям, и влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Нарушение обязанностей по содержанию детей может проявляться, например, в непредоставлении ребенку (детям) места проживания, неприобретении ему необходимых для нормального развития продуктов питания, одежды, обуви и т.п. Нарушение обязанностей по воспитанию детей может выражаться в том, что ребенку не прививаются элементарные навыки нормального поведения, его не учат доброте, правилам общежития, вежливости, этикету, не прививается любовь к труду, уважение к старшим и т.п. Нарушение обязанностей по обучению детей выражается в том, что родители (или лица, их заменяющие) не приобретают для них учебники, тетради, иные школьные принадлежности, не дают им возможности учиться, не создают условий для посещения школы (не пускают в школу) и т.п. Нарушение обязанностей по защите прав и интересов (в т.ч. личных и имущественных) детей может выражаться в непринятии мер по обеспечению безопасности детей, в отсутствии элементарного ухода и надзора (контроля) над ними; в нежелании (отказе) опекуна или попечителя представлять интересы ребенка в суде и т.п.
Ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Многие из родителей на комиссии частые «гости». Меры профилактического влияния субъектов системы профилактики на них либо не действуют, либо «просветление» наступает, но ненадолго. Тогда к таким родителям, согласно Семейному Кодексу РФ, суд может (с учетом интересов ребенка) принять решение об отобрании ребенка у родителей. Принимается последняя, крайняя мера – ограничение (ст. 73 СК РФ) или лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Статистика здесь отнюдь неутешительная. Так, за полугодие были ограничены в родительских правах шесть родителей (2015 г. – 3), трое законных представителей лишены родительских прав    (2015 г. – 1)                                        
                  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2