Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.12.2016 10:46 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.12.2016 г.

Выездное заседание

17 ноября 2016 года состоялось выездное заседание президиума районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Оно проходило в здании комплексного центра социального обслуживания населения.
С отчетом о работе ветеранской организации центра выступила Дмитриева Татьяна Геннадьевна. В этой организации состоит 39 человек, среди них есть и работающие, и неработающие, часть проживает в городе, часть — на селе. Ветераны не обделены вниманием: день рождения каждого отмечается поздравлением и небольшим подарочком. Праздничные дни также не проходят не замеченными, тех, кто по состоянию здоровья (особенно из села) не может придти в центр, поздравляются по телефону. Многие ветераны не сидят на месте, а активно участвуют в организуемых поездках по области и участвуют в проводимых мероприятиях. Например, в этом году ветераны приняли участие в 14 областных мероприятиях, достойно представляли свой город. Татьяна Геннадьевна представила членам президиума фотоальбом, в котором отражена деятельность клуба для ветеранов «Школа почтенного возраста», созданного при организации. Альбом начинается с положения о клубе, рассказывается о его целях и задачах, об организации деятельности, об обязанностях и правах членов клуба. Здесь же помещен план работы на 2016 год. А дальше фотографии рассказывают об участии ветеранов в акциях, проводимых в разных городах области, таких как «Бабушка года», «Яблочный спас», «Ветераны ветеранам», «Чистый двор» и других. В конце альбома помещен план работы на 2017 год, в котором предусмотрено проведение новогоднего карнавала «Праздник веселый зима принесла», встреча «На тропе здоровья» — поход на лыжах в лес, выставка рукоделий «Я и моя внучка», круглый стол «Здоровье без лекарств» и другие. Альбом дает четкое представление о ветеранской организации, подкрепляет фактами отчет Татьяны Геннадьевны о работе в текущем году и о планах на будущее.
Президиум совета ветеранов одобрил опыт работы ветеранской организации КЦСОН и дал ей оценку «Хорошо».
Информацию о социальном обслуживании пожилых людей сделала Масленникова Галина Геннадьевна, директор комплексного центра социального обслуживания населения. Она отметила, что требования к социальному обслуживанию населения повышаются, поэтому у них проводится тщательный подбор работников соцобеспечения, организована их учеба, кропотливо ведется работа по обеспечению доступной среды для инвалидов и престарелых людей. Недавно введены новые стандарты набора социальных услуг. На надомное обслуживание принимаются ветераны, даже если им нужна всего одна услуга из всего набора, причем плата за услуги дифференцирована в зависимости от дохода. Упрощена и процедура приема в отделение временного содержания.
В обсуждении обоих вопросов приняли участие Белянкина Ж.А. и Гаюкова Э.В., которые отметили большую работу по социальному обслуживанию населения в районе, выразили благодарность за тщательный подбор кадров социальных работников, за умение ликвидировать конфликты в коллективе, а также между родителями и детьми.
Антонова И.Н., руководитель Управления Пенсионного фонда в Пучежском районе, рассказала об адресной помощи нуждающимся ветеранам, о размере социального пакета льготникам, о доплате к пенсии малообеспеченным ветеранам до прожиточного уровня, об изменениях в выплате пенсий с 1 января 2017 года.
Гаюкова Э.В. говорила о новом положении по присвоению звания «Ветеран труда», главное в котором состоит в том, что в каждом ведомстве должен быть разработан перечень условий для присвоения этого почетного звания.
В заключение участников заседания порадовали своими талантами баянист Веденеев Егор и Анастасия Мошорина, которая душевно исполнила песню о маме, тронувшую душу каждого из присутствующих.

В. ЛЕБЕДЕВ,
член президиума совета
ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1