Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.10.2016 13:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.10.2016 г.

Второй этап переписи бизнеса

Как и в предыдущие годы, Всероссийская перепись бизнеса проходит в два этапа и состоит из сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого, среднего предпринимательства и выборочного наблюдения за затратами хозяйствующих субъектов на производство и реализацию продукции. Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства успешно прошло в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го. Результаты его направлены в Росстат для окончательной обработки и формирования итогов. 

Во II квартале 2017г. в стране и в нашем регионе пройдет федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) за 2016 год. Это выборочное обследование – важный для России этап большого проекта. Собранные в ходе его данные используются для построения и информационного наполнения базовых таблиц «затраты — выпуск», которые применяются во всех ведущих странах мира для прогнозирования развития экономики. В межотраслевых балансах детально описываются материальные и финансовые потоки, структура затрат и поставок. Наверное, поэтому таблицы «затраты — выпуск» называют «зеркалом», «анатомией» экономики. Предполагается, что в разрабатываемых Росстатом таблицах «затраты — выпуск» будут отражены показатели для 155 агрегированных видов экономической деятельности и 335 групп товаров и услуг.
Кроме того, цель наблюдения за затратами на производство — получение первичных статистических данных, необходимых для повышения качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей.
Наблюдению за затратами на производство подлежат коммерческие организации, бюджетные, автономные и казенные учреждения. Формы федерального статистического наблюдения размещены на официальных сайтах Росстата (gks.ru) и Ивановостата (ivanovo.gks.ru) в разделе “Федеральное статистическое наблюдение “затраты — выпуск” (подраздел “Формы отчетности и инструкции”).
Начиная с ноября 2016 г. Ивановостат проводит обучающие семинары по заполнению форм федерального статистического наблюдения. На семинарах-совещаниях представители Ивановостата расскажут будущим респондентам о целях и задачах наблюдения, познакомят с бланками обследования, научат их правильно заполнять, ответят на вопросы.
Записаться на семинары и получить консультации можно по телефону: (4932) 37-19-33, 35-91-06.

Отдел информации
Ивановостата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0