Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.10.2016 12:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.10.2016 г.

В Пучежском районе компенсационные и ежемесячные выплаты получают 442 человека

Управление Пенсионного фонда в Пучежском районе напоминает, что право на компенсационную или ежемесячную выплату по уходу имеют только неработающие граждане. Данные виды выплат устанавливаются в следующих случаях:
- Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудо- способным пенсионером, независимо от факта их совместного проживания и наличия родства между ними. К таким нетрудо- способным гражданам относятся инвалиды 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе, либо достигшие возраста 80 лет. Размер компенсационной выплаты в данном случае составляет 1200 рублей в месяц.
- Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы. Размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) составляет 5500 рублей в месяц. Если уход осуществляет другое лицо, то размер выплаты составит 1200 рублей в месяц.
Обязательным условием получения данных выплат является отсутствие работы у того, кто ухаживает. Важно, что осуществляющий уход человек не должен являться получателем пенсии или состоять на учете в центре занятости населения. В случае устройства на работу получатель выплаты в обязательном порядке должен сообщить об этом в Управление ПФР по адресу: г. Пучеж, ул. Революционная, д. 26а, или по телефону (49345) 2-29-12.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15