Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.04.2023 20:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У нее лучистые, внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, хорошо поставленный голос…

Это Белова Наталья Витальевна, учитель технологии, музыки, ИЗО, организатор досуга. В первый месяц весны она отмечает свой юбилейный день рождения. День рождения – особенный праздник. В детстве мы ждем его с радостью, нетерпеливо, а год длится долго-долго, и такие желанные именины все не наступают. Но годы летят, и с возрастом кажется, что они мелькают, как странички в книге, которую мы бегло перелистываем: дни рожденья приходят все чаще, мы становимся все старше, и иногда кажется, что так и не успеваем что-то важное разглядеть на этих страничках под названием Жизнь. Именно поэтому каждый день рождения – это всегда праздник.

Говорят, что педагогика — самое тонкое чувство, а учитель — труженик горячего цеха, где варится ценнейший сплав знаний, умений и убеждений. Много лет этому искусству отдала Наталья Витальевна. Она преподает самые интересные и полезные предметы — изобразительное искусство, технологию у девочек, музыку. Эти предметы в своей основе имеют практическое направление. Они учат ребят искусству рисования, вокала , а также формируют у девочек навыки ведения домашнего хозяйства, приготовления блюд, эстетике в одежде. Наталья Витальевна умеет увлечь обучающихся своими предметами, которые они с удовольствием посещают, приобретая практические навыки. Учащиеся лицея активные участники конкурсов рисунков, художественного творчества, в которых они становятся победителями и призерами. А девчонки 7-9-ых классов ежегодно побеждают в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Веселая, энергичная, неистощимая на выдумки Наталья Витальевна ведет своих учеников от простого к сложному, незаметно шлифуя их характеры, учит тому, без чего человеку не обойтись. Учитель прекрасно знает индивидуальные особенности каждого ребенка. Ее уроки эмоциональны и «неожиданны». По натуре она -«изыскатель», творческая личность. Эти качества помогают ей в работе организатора досуга. Она творчески подходит к подготовке внеклассных мероприятий, тщательно их продумывает, качественно готовит оформление зала, использование декораций и костюмов. Внеклассные мероприятия, проводимые Натальей Витальевной, всегда проходят интересно и познавательно, никогда не повторяются. Учащиеся и родители с удовольствием и большим желанием принимают в них участие. Её ученики помнят уроки красоты и творчества. Они приходят к своему учителю и через пять, и через 10, и через 20 лет. Просто заглянуть в глаза, услышать голос, поговорить о жизни, сказать спасибо.

Её личностные человеческие качества — энергичность, отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм — снискали ей авторитет среди учеников, родителей и коллег по работе. Дорогая Наталья Витальевна! В день юбилея примите наши искренние поздравления! В этот праздничный день мы хотим выразить Вам глубокое уважение и пожелания крепкого здоровья, материального благополучия, радости, счастья, отличного настроения и исполнения желаний. Желаем, чтобы вас на вашем жизненном пути окружали добрые и светлые люди.

Администрация и педагогический коллектив МОУ «Лицей г.Пучеж».

Спасибо за вашу мудрость и заботу

Среди множества профессий учитель всегда стоял и стоит на особом месте. С ним имеют дело все, кем бы потом они ни стали. 25 марта свой юбилейный день рождения отметила Белова Наталья Витальевна – учитель технологии, изобразительного искусства и музыки МОУ «Лицей г.Пучеж». Совсем недавно, 1 сентября 2021 года, Наталья Витальевна стала классным руководителем нашего теперь уже 8А класса. Веселая и в то же время строгая, добрая и требовательная, она с первых дней нашла подход к каждому ученику в классе. Наталья Витальевна, в самом деле, стала второй мамой нашим детям, а может быть даже подругой. Девчонки доверяют ей свои секреты, бегают к ней за советом. Да и мальчишки тоже приходят к ней поделиться своими проблемами. На уроках она серьезная, строгая и справедливая, но на переменах и после уроков она живет заботами, печалями, радостями наших детей. Наталья Витальевна старается воспитать своих учеников дружными, сделать из них не просто класс, а команду единомышленников, где «один за всех, и все за одного». Стоит отметить, что у нее это неплохо получается. Ребята с удовольствием вспоминают поход на природу, где они самостоятельно, без родителей, под чутким руководством своего классного руководителя жарили сосиски и купаты на костре, готовили вкусный салат и бутерброды, а затем играли на пляже в волейбол и другие игры. Этот день благодаря Наталье Витальевне прошел ярко и запомнился надолго. А какие замечательные чаепития устраивает она для наших восьмиклассников! В теплой и душевной атмосфере ребята поздравляют друг друга с праздниками, делятся своими достижениями, строят планы на будущее.

Дорогая Наталья Витальевна! В день юбилея примите наши искренние поздравления! Мы хотим выразить Вам глубокое уважение и восхищение! У Вас большое золотое сердце, теплом которого Вы согреваете всех, кто рядом. Спасибо за Вашу мудрость, заботу и неравнодушие. Примите пожелания крепкого здоровья, материального благополучия, радости и счастья, благодарных, понимающих и отзывчивых учеников.

С уважением, родители и ученики 8А класса МОУ «Лицей г.Пучеж».

С юбилеем, любимый классный руководитель!

В работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия – быть классным руководителем! Как бы не была сложна работа классного руководителя, несомненно, она нужна детям, поскольку именно в классе учатся жить в обществе.

«Добрая, справедливая, заботливая – Касаткина (Белова) Наталья Витальевна» – именно такими словами нам – будущим шестиклассникам директор школы №1 представил нового классного руководителя на августовском сборе в далеком 1993 году. Перед нами стояла молодая девушка с лучистыми, внимательными глазами, открытой и искренней улыбкой. Она с первых минут расположила к себе весь класс. Наталья Витальевна стала для нас самым главным и важным человеком в школе, с которым можно было делиться радостями и бедами, решать наши «детские» проблемы. Она всегда была готова прийти на помощь, дать совет, поддержать и сказать добрые слова. Чуткая сердцем, отзывчивая, сопереживающая, все понимающая и прощающая Наталья Витальевна старалась максимально держать родителей в стороне от наших школьных неприятностей, настолько, насколько ее мягкость и доброта позволяли справиться с ними самой.

На ее уроках мы учились шить, готовить вкусные блюда, сервировать стол, а также чертить самые сложные детали «в разрезе». Но школьная жизнь — это не только уроки, классные часы, но еще много и внеклассной работы. Научно-познавательные викторины, стартинейджеры, КВНы, эстафеты, соревнования, чаепития по выходным с душевными разговорами– наша школьная жизнь била ключом. Особенно запомнились туристические походы с ночевками у д.Летнево и д.Девкина Гора, куда мы добирались на велосипедах, сами ловили рыбу для приготовления ухи и собирали травы для заваривания вкусного чая. Установка палаток, подвижные игры в волейбол и футбол, смех и шутки у костра, походные песни под гитару – все это мы вспоминаем с особой теплотой до сих пор, почти 25 лет спустя после окончания школы. Наталья Витальевна обладает отличными организаторскими способностями, которые быстро сплотили наш класс, сделав его дружным на долгие годы.

Вот так, год за годом, мы подошли к последнему школьному рубежу — выпускному классу. На празднике Последнего звонка Наталья Витальевна символично подарила каждому из нас частичку своего сердца. Заботу, внимание, связь с нашим классным руководителем мы чувствуем до сих пор.

25 марта Белова Наталья Витальевна отметила свой юбилейный день рождения.

Дорогая Наталья Витальевна, примите наши искренние поздравления! В этот праздничный день мы хотим выразить Вам глубокое уважение и восхищение. Спасибо за Вашу мудрость и душевную красоту, заботу и неравнодушие! Желаем Вам как можно больше счастливых моментов, потрясающих идей, крепкого здоровья и стабильной нервной системы! Пусть ежедневно к Вам приходят радость, благополучие, любовь и достаток! Вы — наша опора и проводник в жизнь.

С уважением, выпускники

1999 года средней школы № 1.

Вместе и, конечно, немного впереди

Писать о человеке, которого знаешь несколько десятилетий, легко и трудно. Еще в 1980 году один из выпускников школы Сережа Касаткин подошел ко мне и говорит: «Ольга Николаевна, а знаете, про мою младшую сестру написали песню: «Сестренка Наташка теперь первоклашка, теперь ученица она…» «Да, здорово, совпало!» — ответила я ему. Так бы и забылся этот разговор, если бы не пересеклись наши пути через 10 лет, но уже со старшей пионерской вожатой Натальей Витальевной Касаткиной. Она, выпускница нашей школы 1990 года, заочница педвуза, приступила к работе и навсегда окунулась в беспокойную школьную жизнь. О годах начала ее трудовой деятельности нередко говорят – «лихие девяностые». Менялась жизнь в обществе, и с нас, педагогов, требовали серьезных перемен в воспитательной работе. Предлагали искать новые формы деятельности. Понятно, что детские общественные организации: октябрята, пионерия и комсомол заканчивали своё существование. Мы образовывали разновозрастные профильные отряды. Проводили работу в микрорайоне школы: праздники, работу комнаты школьника по улице Советской. В школе тоже жизнь кипела. Поддерживали творчество педагогов и ребят: школьные ансамбли, оркестр баянистов совместно с педагогами музыкальной школы, школьное ателье, сотрудничество с базовыми предприятиями, «политбои» с ребятами городских и сельских школ, клуб «Турист». Еженедельные школьные дискотеки и, конечно, стартинейджер. Эта форма работы завладела сердцами старшеклассников на несколько лет. Идеями были переполнены. Наш рабочий день с Наташей затягивался до позднего вечера. Сценарии всех мероприятий сочиняли вдвоем. Единодушие и согласие царили в нашем сотворчестве! И это было все 15 лет! Долгие годы и учителя, и ребята называли её старшей пионерской вожатой. А вожатый – человек, который всегда рядом с ребятами, рядом и немножко впереди. За годы вожатской работы она накопила богатейший опыт, но ничуть не постарела. Энергичная, красивая и всегда современная, только такую её любят ребята. Кстати, нет теперь в школе такой должности. После исключения из списка «вожатых» стали называть организаторами детского досуга. И Наталья Витальевна сочетает теперь свои обязанности с учительскими и классного руководителя. «Сердце отдаю детям»,- написал В. Сухомлинский, один из великих педагогов прошлого. Неважно, какой предмет они преподают: русский или технологию, математику или физкультуру. Не об этом, конечно, думала Наталья Витальевна, классный руководитель 11 класса на последнем звонке в мае 1999 года, когда подарила своим выпускникам символический кусочек своего сердца. Потому что это был её первый выпуск, а первых учеников, как и первую любовь, человек проносит в памяти с особой теплотой. И другие выпуски были в её жизни. И детей не обманешь! Искреннюю любовь к своему классному руководителю они несут по жизни. Об этом говорят ей на встречах выпускников, этим хвалятся перед своими детьми, вспоминая школьные годы. Ей посвящают, пусть неумелые, но правдивые стихи.

«Те тысячи праздников,

что Вы провели,

Всегда будут нашим светилом.

И нашу школьную жизнь

Вы смогли сделать почти

идеальным мерилом.

Так благодарны за это мы Вам,

Что не поверите нашим словам.

Верьте лишь чувствам,

глазам и цветам,

В них выражается любовь

наша к Вам!

Ваш выход на сцену

встречали так громко,

Что потолок обвалился

так звонко,

И в память нашу вошли

Вы такой:

Доброй, весёлой, умной,

живой!»

По-разному оценивается труд педагога: наградами, грамотами, благодарностями. Но для любого учителя истинная благодарность — это любовь его учеников. Ей Наталья Витальевна не обделена! С её именем связывают интересную внеклассную жизнь школы выпускники 90-х –нулевых годов.

Удачным сложился дуэт педагогов — организаторов воспитательной работы, когда объединили две школы и на свет появился наш «Лицей города Пучежа». Ирина Владимировна Гаюкова и Наталья Витальевна Белова. Этот мощный творческий тандем делает незабываемыми, яркими все школьные мероприятия! В городе, в районе их умение сочетать воспитательный потенциал, торжество праздника и современные технологии организации получили объективную оценку. Они не оставляют равнодушными ни гостей, ни участников праздников, от самых маленьких первоклассников до «видевших виды» выпускников и родителей.

«Что такое праздник? Это чудо!

Зал звенит от голосов и смеха.

Это где блистающей звездою

стать не трудно!

Было бы желанье сделать это!

Праздник любят взрослые

и дети, ждут сюрпризов,

тайн и дни считают.

Школа вам всегда мгновенья

сказочные эти обеспечит.

Дети это знают!»

Наверное, чтобы высказать все добрые слова в адрес педагога – юбиляра надо характеризовать её и профессиональные успехи как предметника. А предметы, которые преподает Наталья Витальевна, тоже связаны с творчеством, искусством и красотой. Её ученики являются победителями муниципального этапа олимпиады по технологии, получают призы на конкурсах рисунков, участвуют в региональных конкурсах ЮДП. Так что

« Желаем нашей юбилярше грядущих, ясных светлых дней!

Но с каждым годом быть

не старше, а моложе и добрей!

Этот возраст счастливый

сочетает в себе

Два хорошеньких слова «ещё»

и «уже».

Так что жить в это время

легко и приятно.

Вам еще все доступно,

вам уже все понятно».

Новых Вам успехов в жизни и труде, дорогая Наталья Витальевна!

С уважением к Вам,

О.Н. Кузнецова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

388