Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.04.2023 12:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Конфискация транспортного средства

Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительству РФ поручено существенно снизить уровень смертности людей в автоавариях, сведя к 2030 г. этот показатель к нулю, а также проработать вопрос об усилении ответственности водителей за нарушение Правил дорожного движения.

Несмотря на стабильное ежегодное сокращение числа дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения, в том числе со смертельным исходом, их количество по-прежнему вызывает большую тревогу. За 12 месяцев прошлого года в целом по Российской Федерации было зафиксировано 14 428 таких ДТП, в которых погибло 3 560 человек.

Реализуя поручения Президента РФ, законодатель ввел несколько уголовно-правовых норм, направленных на усиление ответственности за совершение преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

В целях эффективного предупреждения нарушений Правил дорожного движения, последствиями которых являются увечья и гибель людей на дорогах, усилена ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ), введена уголовная ответственность за повторные грубые нарушения ПДД, создающие реальную опасность для участников дорожного движения, такие как выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (ст. 264.2 УК); управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (ст. 264.3 УК).

Уголовная ответственность за управление ТС в состоянии опьянения наступает в следующих случаях:

1)водитель подвергнут административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения (то есть повторно управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения) или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В этом случае водитель привлекается к уголовной ответственности в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ);

2) водитель имел судимость за нарушение в состоянии опьянения ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека или двух и более лиц.

За данное деяние водитель наказывается штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 2 ст. 264.1 УК РФ).

Эти наказания дополняются также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок соответственно до трех или до шести лет. При этом указанное дополнительное наказание распространяется на все время отбывания основных видов наказаний, но его срок начинает исчисляться после исполнения основного наказания (ст. ст. 47, 264.1 УК РФ; п. 14 Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2020 года).

Согласно статистических данных Пучежского районного суда в 2022 году рассмотрено 10 дел указанной категории (9 дел по ч.1 ст.264.1 УК РФ и 1 дело по ч.2 ст.264.1 УК РФ). По всем делам были постановлены обвинительные приговоры. Назначались такие виды наказаний как обязательные работы от 240 часов до 300 часов (70%), принудительные работы на срок 6 месяцев (10%), лишение свободы на определенный срок (до года) (20%). Кроме того, по всем делам назначено дополнительное наказание — лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок от 2-х лет до 2 лет 8 месяцев.

В 1 квартале 2023 года таких дел рассмотрено уже 4 (3 дела по ч.1 ст.264.1 УК РФ и 1 дело по ч.2 ст.264.1 УК РФ), все лица осуждены с назначением таких видов наказания как обязательные работы на срок 240 часов (50%), лишение свободы на определенный срок (25%), исправительные работы на срок 1 год 6 месяцев (25%).

Так, например, гражданин С., житель г.Пучеж, ранее судимый, осужден приговором Пучежского районного суда от 16.06.2022 года по ч.1 ст.264 УК РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих и отягчающих ответственность (имеется рецидив) обстоятельств, пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Пучежского районного суда Ивановской области от 28 марта 2022 года в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

В качестве дополнительной меры в отношении нарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности за упомянутые преступления, установлена возможность конфискации, т.е. принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность государства транспортного средства.

Так, введенный Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 258-ФЗ п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК предусматривает, что транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, 264.2 и 264.3 УК, может быть конфисковано.

С момента начала действия нормы о конфискации транспортного средства Пучежским районным судом Ивановской области такая мера уголовно-правового характера применена при вынесении обвинительного приговора уже в отношении 3 лиц, осужденных по ч. 1 ст.264.1 УК РФ.

Так, например, приговором Пучежского районного суда гражданин Р., житель Пестяковского района Ивановской области, ранее не судимый, осужден по ч.1 ст.264 УК РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Суд помимо назначения подсудимым основного и дополнительного наказания постановил конфисковать принадлежащие осужденному транспортное средство, которым он управлял в состоянии опьянения. Суд посчитал, что оснований для отказа в конфискации автомобиля подсудимого, связанных с его семейным, имущественным положением, состоянием здоровья подсудимого или его близких и иными уважительными обстоятельствами, не имеется.

Следует учитывать и положения ст. 104.2 УК, предусматривающей конфискацию денежной суммы, которая соответствует стоимости подлежащего конфискации предмета, в случаях, когда на момент принятия решения конфискация невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине.

В случае отсутствия либо недостаточности денежных средств, подлежащих конфискации взамен предмета, входящего в имущество, указанное в ст. 104.1 УК, суд выносит решение о конфискации иного имущества, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

Таким образом, если подсудимому удалось избавиться от автомобиля, чтобы избежать его конфискации, то вместо него конфискуется его стоимость в виде денежной суммы (банковский счет, вклад и т.п.). Если же денег недостаточно, то может быть конфисковано иное имущество на соответствующую сумму (другой автомобиль, недвижимость или земельный участок).

Так, например, приговором Пучежского районного суда гражданин С., житель п.Пестяки, ранее судимый, осужден по ч.2 ст.264.1 УК РФ за управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ. Суд помимо назначения подсудимым основного и дополнительного наказания постановил конфисковать полученные подсудимым денежные средства от продажи автомобиля в сумме 156 000 рублей, соответствующей стоимости данного автомобиля, обратив их в собственность государства.

Применение данной меры уголовно-правового характера, позволит не только обеспечить соблюдение принципов неотвратимости наказания за совершение преступлений указанной категории, но и исключить нерадивых водителей, представляющих реальную угрозу для жизни и здоровья других лиц, из числа участников дорожного движения.

В.Павлов,

заместитель председателя

Пучежского районного суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

458