Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.04.2023 11:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудования

Жителям Ивановской области может быть предоставлена субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков. Эта дополнительная мера социальной поддержки граждан установлена в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации в Ивановской области в 2023 году на основании постановления Правительства Ивановской области от 02.03.2023 №85-п. Этим нормативным актом утвержден порядок предоставления субсидий отдельным категориям граждан. За разъяснениями мы обратились в территориальное управление социальной защиты населения по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам.

Кто имеет право на получение субсидии?

Участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, статус которых подтвержден в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» и иными нормативными актами Российской Федерации, многодетные семьи – семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, признанные в установленном порядке многодетными в соответствии с указом Губернатора Ивановской области от 26.02.2004 №19-уг «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми — семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ивановской области в соответствии с постановлением Правительства Ивановской области от 20.12.2022 №777-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ивановской области на 2023 год».

Важно! Субсидия предоставляется гражданам, заключившим договоры о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, после 31.12.2022 года и обратившимся за предоставлением субсидии до 01.12.2023 года, осуществившим подключение (технологическое присоединение) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих гражданам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве.

Размер субсидии устанавливается в зависимости от фактически произведенных заявителем (семьей) расходов на газификацию, но не более 100,0 тысяч рублей на домовладение.

Что относится к расходам на догазификацию дома? Это затраты на проектирование сети газопотребления, осуществление строительно-монтажных работ, устройство внутреннего газопровода, а также на приобретение, установку и подключение газового оборудования.

К газоиспользующему оборудованию относится оборудование, произведенное на территории РФ: котел газовый двухконтурный или одноконтурный напольный или настенный, газовый водонагреватель, газовая плита, газовая варочная панель, счетчики газа (прибор учета газа), колонка (или бойлер косвенного нагрева), система контроля загазованности и иное допустимое к установке в домовладениях оборудование, работающее на природном газе и необходимое для отопления (теплоснабжения) домовладений и пищеприготовления.

Для получения субсидии граждане должны подать заявление в территориальное управление социальной защиты населения по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам в письменной форме и представить документы, подтверждающие принадлежность к льготной категории. Если гражданин имеет право на предоставление субсидии, он обращается со справкой управления в газораспределительную организацию с целью заключения договора на подведение газовых сетей от основного газопровода до границы вашего участка с Единым оператором газификации, а затем заключается договор с газораспределительной организацией на проведение проектирования и строительно-монтажных работ сети газопотребления, подключение газового оборудования дома к сети газораспределения.

Перечисление субсидии в сумме, указанной в договоре (дополнительном соглашении), но не более 100000 рублей, осуществляется на расчетный счет газораспределительной организации.

Консультации можно получить по адресу: г.Пучеж, ул.Ленина, д.27 (здание администрации), каб.105, 115 или по телефонам:8(49345)2-11-36; 8(49345)2-64-80.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213